Астма у ребенка 4 года

Здравствуйте! Помогите разобраться что делать : Ребенок 4,5 года. С 2,5 лет после ОРВИ непроходящий кашель в течении года. Аллергию не выявили. Лечили и назонексом и рефлюкс , но оставались периодические покашливания плюс после бега кашель иногда. В итоге нам назначили Фликсотид 50 2р/ день на 3 месяца. Симптомы практически ушли, но ИОМ показала Наличие небольшой обструкции мелких бронхов и полож. Реакция на бронхолитик. Тогда врач назначил середит 25/50 и через 3 месяца ИОМ без нарушений и отриц. Проба на бронхолитик. После этого врач понизил терапию , снова фликсотид 50 утром и вечером с отменой через 3 месяца. В итоге за месяц до окончания курса симптомы не проявились ни разу. А сразу после отмены появились иногда покашливания, через 2 недели после отмены ИОМ снова показала нарушения и полож. Проба. Я так понимаю нам теперь поставят астму? Какое лечение здесь лучше? Я так думаю если бы не отменили фликсотид могли бы выйти в ремиссию. Можно ли снова вернуть фликсотид 50 или опять нужен будет Серетид 25/50? Не хочу серетид так как у ребенка осиплость голоса от него. И боюсь побочек. Мне очень жалко своего ребенка нагружать лекарствами . И боюсь не лечить. Хотя симптомы вроде и никак не беспокоят.. Помогите пожалуйста 🙏

43 года
23 Марта ·Просмотров: 491·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия. По описанию критериев и жалоб соответствует началу Бронхиальной астмы.
Действительно Фликсотид более "мягкий" препарат в таком случае, тем более если есть только кашель, приступов удушья не отмечаете.
Курс лечения снова на 3 месяца, только процесс отмены должен быть с постепенным снижением дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за отклик!
Подскажите постепенное снижение как это сделать? Если изначально дозировка фликсотид 50 1 доза утром и 1 доза вечером.
Может быть что симптомы вернулись из за резкой отмены? И может ли обструкция так быстро после отмены развиться?

Обычно препарат полностью выводится из организма за 10-14 дней.
Постепенное снижение это обычно 1 неделю по 1 вдоху 1 раз в день, 1 неделю по 1 вдоху через день, 1 неделю по 1 вдоху 2-3 раза в неделю и следующую неделю отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть 2 месяца принимать еще по 2 дозы а последний месяц по этой схеме?

Да, такое снижение будет адекватнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.
Если на контрольной Импульсной осциллометрии отмечаются признаки обструкции, в таких случаях диагноз астмы вызывает подозрение врач может повторно назначить курс лечения дозированным ингалятором.
Если на фоне приема Фликсотида ранее не отмечали жалоб, то достаточно базисной терапии Однокомпонентным Фликсотидом в таких случаях.
Курс лечения составляет 3 месяца. При длительном приеме Фликсотида отмену проводят постепенно.
Отмену проводят при отсутствии жалоб, признаков обострения (кашля, одышки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Наверно нам все равно надо чтобы врач посмотрел очно. Или можно самостоятельно сейчас начать снова прием фликсотид ( через 14 дней после отмены) с постепенной отменой?

Конечно, лучше провести очный осмотр врача, он прослушает лёгкие хорошо до назначения ингалятора, после курса ингаляционной терапии тоже прослушает лёгкие, чтоб оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Викторовна, но если при прослушивании никогда ни один врач ничего не слышал. Только ИОМ показывает что есть нарушения. Насколько можно доверять этому исследованию?

Астма - в ее определении стоит хроническое воспаление в стенке бронха.
Это означает, что врач пульмонолог обычно отмечает динамику на ингаляционной терапии и при ее отмене в карте, или электронной карте с целью оценки динамики. Именно из-за этого деткам до 5-6ти лет сложно поставить астму, так как анемнез очень важен (частота приступов, реакция бронхов на назначение и отмену ингаляционной терапии). До осмотра врача обычно назначают ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта. Дозированный ингалятор назначает пульмонолог обычно после очного осмотра. Астма - диагноз клинический, ее устанавливают на основании жалоб и осмотра, спирометрия или ИОМ - это дополнительный метод обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Викторовна, тогда если жалоб нет, но при этом ИОМ выявляет нарушения , тогда как обычно назначают лечение или можно наблюдать динамику без препарата?

При отсутствии жалоб и наличии изменений на ИОМ обычно оценивают
динамику по сравнению с предыдущим обследованием,при отсутствии жалоб причиной изменение показателей на ИОМ могут быть и внелегочные причины. ИОМ - альтернативный метод обследования, только проводят исследования корреляции показателей ИОМ при бронхообструкции, и нейромышечными заболеваниями,например, установлена корреляционная связь между изменениями показателей на ИОМ у пациентов с миопатическими заболеваниями, например, только в 2025г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Викторовна, сегодня попали к лечащему врачу. Она прослушала ребенка, ничего не услышала. Нам не назначили никакой терапии , так как жалобы только на редкие покашливания , при этом пиклофуометрия в норме ( 150-160). Сказали сделать контроль ИОМ через 3 месяца после отмены.
Может быть что ИОМ без терапии будет с лучшими показателями через 3 месяца ? Не будет ли хуже без ингалятора, если это все же астма?

Как правило, если есть жалобы на покашливание и изменения на ИОМ, положительная проба с бронхолитиком если отмечается, то лечение ингаляционным препаратом продолжают на 3 месяца, особенно, если на фоне ингаляционной терапии отмечали улучшение ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо!
Но если врач отменил терапию, оставив только ингалятор при орви. Насколько опасно если ребенок будет без терапии?
Врач ссылается что в заключении ИОм написано : косвенные признаки обструкции периферических дыхательных путей.

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте! Импульсная осциллометрия- золотой стандарт в выявлении обструкции у маленьких детей. Поэтому если контрольная осцилометрия показала нарушение бронхиальной проходимости и бронхоспазм при пробе, и более того на ингаляторах ребёнку было лучше, то скорее всего у малыша бронхиальная астма. В такой ситуации назначается как раз ДДБА/ ИГКС, то есть именно серетид, т к в нём есть бронхолитик и противовоспалительное, а в фликсотиде только противовоспалительное.
Если есть осиплость голоса, то рекомендуется вдыхать серетид ДАИ через спейсер. Так рекомендуется принимать в течение 3 месяцев.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!
Сегодня были на осмотре у врача, но нам все же отменили терапию, и через 3 месяца контроль ИОМ назначили. Сказали что прием фликсотид можно если показатели пиклофуометрии упадут ниже 130. ( у нас 150-160) Не знаю что и делать , слушать врача или идти к другому? Боюсь как бы не было отката обратно к тому состоянию до начала приема ингаляторов.