Астма у ребенка 4 года
Здравствуйте! Помогите разобраться что делать : Ребенок 4,5 года. С 2,5 лет после ОРВИ непроходящий кашель в течении года. Аллергию не выявили. Лечили и назонексом и рефлюкс , но оставались периодические покашливания плюс после бега кашель иногда. В итоге нам назначили Фликсотид 50 2р/ день на 3 месяца. Симптомы практически ушли, но ИОМ показала Наличие небольшой обструкции мелких бронхов и полож. Реакция на бронхолитик. Тогда врач назначил середит 25/50 и через 3 месяца ИОМ без нарушений и отриц. Проба на бронхолитик. После этого врач понизил терапию , снова фликсотид 50 утром и вечером с отменой через 3 месяца. В итоге за месяц до окончания курса симптомы не проявились ни разу. А сразу после отмены появились иногда покашливания, через 2 недели после отмены ИОМ снова показала нарушения и полож. Проба. Я так понимаю нам теперь поставят астму? Какое лечение здесь лучше? Я так думаю если бы не отменили фликсотид могли бы выйти в ремиссию. Можно ли снова вернуть фликсотид 50 или опять нужен будет Серетид 25/50? Не хочу серетид так как у ребенка осиплость голоса от него. И боюсь побочек. Мне очень жалко своего ребенка нагружать лекарствами . И боюсь не лечить. Хотя симптомы вроде и никак не беспокоят.. Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия. По описанию критериев и жалоб соответствует началу Бронхиальной астмы.
Действительно Фликсотид более "мягкий" препарат в таком случае, тем более если есть только кашель, приступов удушья не отмечаете.
Курс лечения снова на 3 месяца, только процесс отмены должен быть с постепенным снижением дозировки.
Екатерина Сергеевна, спасибо за отклик!
Подскажите постепенное снижение как это сделать? Если изначально дозировка фликсотид 50 1 доза утром и 1 доза вечером.
Может быть что симптомы вернулись из за резкой отмены? И может ли обструкция так быстро после отмены развиться?
Обычно препарат полностью выводится из организма за 10-14 дней.
Постепенное снижение это обычно 1 неделю по 1 вдоху 1 раз в день, 1 неделю по 1 вдоху через день, 1 неделю по 1 вдоху 2-3 раза в неделю и следующую неделю отменить.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Екатерина Сергеевна, то есть 2 месяца принимать еще по 2 дозы а последний месяц по этой схеме?
Да, такое снижение будет адекватнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
Если на контрольной Импульсной осциллометрии отмечаются признаки обструкции, в таких случаях диагноз астмы вызывает подозрение врач может повторно назначить курс лечения дозированным ингалятором.
Если на фоне приема Фликсотида ранее не отмечали жалоб, то достаточно базисной терапии Однокомпонентным Фликсотидом в таких случаях.
Курс лечения составляет 3 месяца. При длительном приеме Фликсотида отмену проводят постепенно.
Отмену проводят при отсутствии жалоб, признаков обострения (кашля, одышки).
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Наверно нам все равно надо чтобы врач посмотрел очно. Или можно самостоятельно сейчас начать снова прием фликсотид ( через 14 дней после отмены) с постепенной отменой?
Конечно, лучше провести очный осмотр врача, он прослушает лёгкие хорошо до назначения ингалятора, после курса ингаляционной терапии тоже прослушает лёгкие, чтоб оценить динамику.
Виктория Викторовна, но если при прослушивании никогда ни один врач ничего не слышал. Только ИОМ показывает что есть нарушения. Насколько можно доверять этому исследованию?
Астма - в ее определении стоит хроническое воспаление в стенке бронха.
Это означает, что врач пульмонолог обычно отмечает динамику на ингаляционной терапии и при ее отмене в карте, или электронной карте с целью оценки динамики. Именно из-за этого деткам до 5-6ти лет сложно поставить астму, так как анемнез очень важен (частота приступов, реакция бронхов на назначение и отмену ингаляционной терапии). До осмотра врача обычно назначают ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта. Дозированный ингалятор назначает пульмонолог обычно после очного осмотра. Астма - диагноз клинический, ее устанавливают на основании жалоб и осмотра, спирометрия или ИОМ - это дополнительный метод обследования.
Виктория Викторовна, тогда если жалоб нет, но при этом ИОМ выявляет нарушения , тогда как обычно назначают лечение или можно наблюдать динамику без препарата?
При отсутствии жалоб и наличии изменений на ИОМ обычно оценивают
динамику по сравнению с предыдущим обследованием,при отсутствии жалоб причиной изменение показателей на ИОМ могут быть и внелегочные причины. ИОМ - альтернативный метод обследования, только проводят исследования корреляции показателей ИОМ при бронхообструкции, и нейромышечными заболеваниями,например, установлена корреляционная связь между изменениями показателей на ИОМ у пациентов с миопатическими заболеваниями, например, только в 2025г.
Виктория Викторовна, сегодня попали к лечащему врачу. Она прослушала ребенка, ничего не услышала. Нам не назначили никакой терапии , так как жалобы только на редкие покашливания , при этом пиклофуометрия в норме ( 150-160). Сказали сделать контроль ИОМ через 3 месяца после отмены.
Может быть что ИОМ без терапии будет с лучшими показателями через 3 месяца ? Не будет ли хуже без ингалятора, если это все же астма?
Как правило, если есть жалобы на покашливание и изменения на ИОМ, положительная проба с бронхолитиком если отмечается, то лечение ингаляционным препаратом продолжают на 3 месяца, особенно, если на фоне ингаляционной терапии отмечали улучшение ранее.
Виктория Викторовна, спасибо!
Но если врач отменил терапию, оставив только ингалятор при орви. Насколько опасно если ребенок будет без терапии?
Врач ссылается что в заключении ИОм написано : косвенные признаки обструкции периферических дыхательных путей.
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте! Импульсная осциллометрия- золотой стандарт в выявлении обструкции у маленьких детей. Поэтому если контрольная осцилометрия показала нарушение бронхиальной проходимости и бронхоспазм при пробе, и более того на ингаляторах ребёнку было лучше, то скорее всего у малыша бронхиальная астма. В такой ситуации назначается как раз ДДБА/ ИГКС, то есть именно серетид, т к в нём есть бронхолитик и противовоспалительное, а в фликсотиде только противовоспалительное.
Если есть осиплость голоса, то рекомендуется вдыхать серетид ДАИ через спейсер. Так рекомендуется принимать в течение 3 месяцев.
С уважением.
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!
Сегодня были на осмотре у врача, но нам все же отменили терапию, и через 3 месяца контроль ИОМ назначили. Сказали что прием фликсотид можно если показатели пиклофуометрии упадут ниже 130. ( у нас 150-160) Не знаю что и делать , слушать врача или идти к другому? Боюсь как бы не было отката обратно к тому состоянию до начала приема ингаляторов.