Паппилома на передней небной дужке

Добрый день. Ходили к лору касательно аденоидов, лор нашла у ребенка паппилому на небной дужке, сказала удалять. Действительно ли это паппилома? Как срочно надо удалить? У ребенка сейчас аллергия на пыльцу. Может ли паппилома переродится в рак?

Нет
45 лет
23 Марта ·Просмотров: 141·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото на передних нёбных дужках каких-либо убедительных признаков наличия образований не вижу.

По фото обращают на себя внимание признаки асимметрии внешнего вида миндалин которые возможны и как вариант их нормального строения

Если есть возможность запишите на видео осмотр глотки убрав язык внутрь и отжав вниз шпателем или ложкой во время дыхания и произнесения звука а

Папилломы и другие доброкачественные образования ротоглотки как правило не имеют тенденцию к перерождению в злокачественные

Анна Юрьевна, на небнвх дужках я тоже ничего не вижу а вот на миндалине правой есть как будто нарост. Но лор почему то про небные дужки написал

Подобная находка на одной из миндалин может быть и особенностью строения миндалины, а также например добавочной долькой или рубцовыми изменениями после перенесённого ранее воспаления; если есть возможность запишите на видео осмотр горла чтобы более полноценно оценить состояние слизистой оболочки

Анна Юрьевна, видео не дает загрузить. Добавила фото. Но с ложкой и шпатеоем не получается у нас, рвотный рефлекс

На фото таким образом может выглядеть фолликул на миндалине а также киста то есть закупоренный фолликул с казеозным содержимым.

В таких случаях вероятнее всего стоит проконсультироваться с лор врачом для получения второго мнения, а при наличии кистозного содержимого вскрыть и опорожнить его на приеме у лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте

Признаков папилломы на фото достоверно не определяется, на правой небной миндалине виднеется бугорок, это скорее всего лимфоидная ткань в виде лимфоидного фолликула, что, является нормальной анатомической структурой и не является поводом для беспокойства

Валерия Александровна, да, именно на миндалине бугорок. И я тоже не вижу в нем паппиломы. Это как будто какой то нарост или ткань такого же цвета. Я еще 2 фото загрузила

Это скорее всего действительно лимфоидный фолликул, если за ним есть ощущение белого содержимого, то в них зачастую происходит закупорка выводного отверстия из-за чего они могут выглядеть подобным образом.

Валерия Александровна, а если это лимфоиндная ткань с ней надо что то делать? Но я замечала эту шишечку и год назад, просто ребенок плохо горло показывала и тяжело было рассмотреть. Но она была точно

Лимфоидная ткань это часть нормальной анатомии полости рта. С ней ничего не делают. Бывает, что она сильно разрастается, принося дискомфорт, в таких случаях ее удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии папилломы не видно, папиллома - это доброкачественное образование , которое не перерождается, рекомендовано просто наблюдать, как правило у детей папилломы не удаляют

По фото такое строение нёбных миндалин – это лимфоидная ткань, анатомические особенности строения, ничего страшного в этом нет и какое-то специальное лечение не требуется

Какие на данный момент у ребёнка проявления со стороны лор органов?

Маргарита Александровна, на текущий момент беспокоит храп ночью, из за чего и пошли к лору. Днем заложенности нет, есть ощущение скатывания слизи по задней стенке. На назонеусе храп стал значител но меньше. Аллергия в прошлом году была выявлена на березу и ольху

А как долго используете Назонекс?
Как длительно беспокоит храп?

Маргарита Александровна, назонекс используем 14 дней. Храп беспокоит 2,5 недели, но сегодня ночью почти не храпела

Тогда рекомендовано продолжать Назонекс до месяца, данный препарат имеет накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить особенность строения лимфоидной ткани - наблюдается её разрастание на одной миндалине. Как правило, асимметрия миндалин - частое явление, абсолютной симметрии в организме почти не бывает. Касаемо миндалины - в ответ на инфекцию происходит воспаление, миндалины увеличиваются и могут по-разному реагировать. По фото нет признаков злокачественности, на папиллому не похоже. То, что беспокоящий "бугорок" не увеличивается, подтверждает, что зла нет.
Возможно, есть закупоренный фолликул - это когда проток лимфоидного фолликула закупоривается образуется капсула, которая не даёт опорожняться, происходит накопление казеозного отделяемого - состоящего из слущенного эпителия, продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.
В похожих случаях, если нет дискомфорта, болей, никаких специальных действий не требуется. В случае беспокойства рекомендуется очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте
Имеется в виду справа на миндалине, по фото бледное образование?
Если папаллома то да подлежит удалению так как в глотке постоянно подвергается травматизации
Папиллома это визуально нарост на ткани миндалины, такое образование? Нечетко видно

Марина Гергардовна, да, справа на миндалине. Но лор почему то указал переднюю небную дужку, где все чисто. И по моему не врачебному мнению, на паппилому это не похоже. Как будто нарост на миндалине, почти такого же цвета. Существует уже давно. Больше года точно

Тогда это либо часть миндалины, либо лимфоидный фолликул, состоящий из такой же ткани как миндалина
Папилломы у детей редкость