Нужен совет по фкс
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать с таким результатом и что это значит ? Врач эндоскопист ничего не объяснил, нужно мне к гастроэнтерологу на приём? В феврале мать делала тоже фкс , обнаружили полипы , гастроэнтеролог по этой причине отправил меня тоже и по слабовыроженому анализу скрытой крови . так вот, по результату не могу понять , что значит " полип удален единым блоком холодной полиптекомией? Спасибо...
Здравствуйте! По колоноскопии обнаружен полип, вероятнее, доброкачественного генеза, в таких случаях, согласно протоколу диагностики и лечения, полип удаляют полностью одним блоком, то есть целиком, холодная полипэктомия означает удаление полипа без применения электрокоагуляции. Далее рекомендуют лишь контроль колоноскопии через 1 год
Дарья Андреевна, то есть он его удалил? И мне пока на прием к гастроэнтерологу не надо ? И нужна ли мне после всех этих процедур какая либо диета воздержание? Спасибо...
Дарья Андреевна, а маловыраженая кровь анализ показала именно из-за полипа ? Врач перед процедурой вообще сказал , что мне рано иметь полипы... Выходит мне сейчас нужно постоянно наблюдаться, так как по генетике досталось ? Но у матери их нашли только сейчас, а ей 73 года
Андрей, да, удалил полностью (что очень хорошо). Диета/воздержания не нужны. Главное-контроль колоноскопии через хотя бы 1-1,5 года
Принятый ответ
Полипы на практике даже в 18 лет находят, нет такого, что «рано или не рано»
Дарья Андреевна, большое спасибо, успокоили)))
Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать простому полипу кишечника, который доктор полностью удалил. Метод холодной петли, это методика, при которой на сам полип, накидывается специальный инструмент "лассо", лассо зажимают и полип полностью отрывается от стенки кишечника. На его месте образуется небольшая ранка, а после чего слизистая полностью восстанавливается.
Так же обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, с целью контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, а маловыраженая кровь анализ показала именно из-за полипа ? Врач перед процедурой вообще сказал , что мне рано иметь полипы. И нужно ли сейчас после всех этих процедур какое либо восстановление ?соблюдать диету?
Да,полипы могут подкравливать.
Для полипов нет границ возраста,они могут появится совершенно в любом.
Слизистая заживает очень быстро, поэтому в течении 3-4 дней просто облегченный рацион,строгих диет обычно не требуется.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ)))
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)