Прием тирозола

Принимаю тирозол уже 12 месяцев, гормоны по последним результатам анализов пришли в норму т4 11 , т3-3, 7,ттг 1.93 сейчас, ттг был в декабре 16, январе 8 в декабре ,а антитела к рецепторам ттг стали меньше и сейчас 20, были 21.5 с декабря по февраль принимал 10 мг в день, как и раньше. Вопрос оставаться на такой же дозировки ещё месяц или можно уменьшить дозу тирозола. Можно ли делать прививку от коронавируса при заболевании щитовитки?

Здравствуйте! Да оставайтесь на той дозировке . Заболевание ЩЖ не является противопоказанием к вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Галимат, спасибо

Принятый ответ

Доброе утро. Дозу не меняйте. Противопоказаний к вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

как уменьшить антитела к рецепторам ТТг

Принятый ответ

Здравствуйте. Прививку делать можно да. Прикрепите лучше анализы. Да гормоны действительно в норме, тирозол принимать так же, антитела остаются высокими поэтому отменять тирозол рано, повторите антитела к ттг через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ленар, что скажите по результат анализов

Принятый ответ

Доброе утро. ТТГ снизился без L-тироксина? В таком случае не снижайте дозу тирозола
. Вакцинация Вам не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена, да ттг снизился без L-тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена, и сколько по времени еще принимать тирозол 10 мг, один месяц, два

Не менее 6 месяцев, ТТГ нужно перепроверить через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозу тирозола можно уменьшить до 5 мг 1 раз в день. Контроль ТТГ и Т4св через 4 недели. АТ к рецепторам ТТГ очень высокие, поэтому необходимо продолжить лечение тирозолом. Вакцинироваться можно, Ваше заболевание не является противопоказанием для проведения прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, ваши коллеги пишут что не нужно снижать дозу приема тирозола

У Вас хороший уровень ТТГ на фоне 10 мг тирозола. Если принимать его далее, то можно перейти в состояние гипотиреоза. К тому же тирозол это не безвредное лекарство. Пациентов стараются как можно быстрее перевести на поддерживающую дозу в 2.5-5 мг исходя из результатов анализов

АТ к рецепторам ТТГ очень высокие и есть риск не войти в медикаментозную компенсацию. Рассмотрите вопрос об оперативном лечении со своим лечащим врачом, либо о радиойодтерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, что значит оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, радиойод терапия это принимают в обнинске

И радиойодтерапия и удаление щитовидной железы относятся к радикально у лечению. При радиойодтерапии вводят вещество, которое блокирует работу щитовидной железы, но у радиойода есть ряд противопоказаний, нпр его не используют при большом объёме щитовидной железы, наличие крупных узлов. Оперативное лечение-это удаление щитовидной железы. Подход подбирается индивидуально исходя из общей картины Вашего заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, по результатам узи у меня не большая щитовитка и что лучше удаление или радийод

Тогда лучше радиойод, т.к проводится без наркоза, нет риска повредить голосовые связки, т.к никаких разрезы делать не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, но щитовитка 40.3 объем говорят с такой не берут

Вы сказали, что она у Вас не большая, а выходит-40 см3. Все вопросы решаются очно с хирургом-эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, с хирургом по удалению или радиологами в обнинске

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, спасибо за консультацию, пока на тирозоле 10 месяц .а потом по результатам анализов

Можете получить консультацию и в Обнинске, т.к предпочтительнее радиойод. Если Вы по критериям не подходите, то далее решается вопрос с оперирующим хирургом

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать снизить до 5 мг тирозол, посмотреть, если самочувствие не нарушится (не будет тахикардии или тремора, раздражительности), то продолжить 5 мг и контроль ТТГ, св.Т4 через месяц. Поддерживающая дозировка обычно 2.5-5 мг. Антитела снизились мало, скорее всего полное излечение не наступит. Большая вероятность, что нужно радикальное лечение - операция или радиоактивный йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, здравствуйте, 9 января мы с Вами обсуждали переход с 10 мг на 7,5 ,тогда был ттг 8, сейсас ттг 1.9, но дозу я не менял,остался на 10 мг,в результате ттг снизился, т4 св чуть чуть вырос, а т3 св тоже снизился. Может все таки оставить по ка 10 мг еще на месяц, а потом по результатам,если без изменений перейти на 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, на счет операции или радийод может через месяца три стоит задуматься, только как-то страшновато сидеть на тироксине

Можете конечно остаться, но это показатель, что тиреотоксикоз не уходит и вероятность радикального решения высока. Бояться тироксина не нужно. тирозол гораздо хуже. да и сам тиреотоксикоз влияет на сердце, а жить с сердечной недостаточностью, зато с щитовидной железой - такая перспектива не радует. лучше на тироксине, но со здоровым сердцем. Вы просто не знаете, сколько мы видим таких пациентов, которые пропадают на годы и принимают тирозол, потом уже никак на сердце не повлиять, только на куче лекарств сидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, да я прекрасно понимаю, что необходимо будет делать операцию, что щитовитка не здоровая, и вероятности того что антитела придут в норму пока нет.Да я согласен что больная щитовика влияет на работу сердца,сам испытал когда была аритмия, и к этому не хочется возвращаться. Но и тироксин будет ли усваиваться моим организмом мне пока не понятно, и как его принимать. Будут ли какие то сбои в организме при отсутствии щитовки и замены ее гормонов тироксином

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, скинул в вопросе результаты анализов и узи щитовитки последние, можно ли с такими результатами делать операцию или радийод

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, спасибо

Железа более 40 см3, на радиойод возможно не возьмут, значит операция. Но решать нужно с радиологами. Тироксин обычно хорошо усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, с радиолагами в обнинске, а так удаление щитовитки и прием тироксина

Не обязательно в Обнинске. есть в Красноярске, Нижнем Новгороде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, лучше всего делают в обнинске

Мне нравится Красноярск. Часто туда отправляю, нам ближе из Сибири. Знакома лично с докторами и пациенты довольны. Эффект хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, ну да вам ближе географически красноярск, нам обнинск

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, спасибо Наталия Владимировна ,пока месяц на 10 а потом по результатам анализов

Хорошо. Будьте здоровы.

Здравствуйте, досировку не стойт поменят,! Вроде гормоны все подконтролом сможете ваксинироваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

РОШАН, спасибо вы очень помогли

Будте здоровы, обращаетесь!

Вероятность ремиссии на тирозоле очень низкая.