Расшифровка анализа

Прошу расшифровать анализ ребенка э. Сейчас увеличены миндалины до 2 степени, признаки вирусного заболевания, температуры нет

Нет
7 лет
23 Марта ·Просмотров: 38·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, гематокрита чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ?

лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Первую очередь оцениваются абсолютные числа, а не процентное соотношение.

Уровень витамина D в пределах нормы, как правило при данных результатах достаточно профилактического приема витамина D – 1000ме на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты (норм до 5.3) и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет

Незначительно повышение гематокрита может отмечаться на фоне недостаточного питьевого режима или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

СОЭ повышен незначительно. Норма до 15. Такое незначительно повышение может отмечаться при вирусной инфекции.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом критичных изменений по ОАК нет

Витамин Д в норме. Норма от 30

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:

Эритроциты и гематокрит повышены, это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Витамин Д в норме от 30. Рекомендуется использовать профилактическую дозу 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты повышены не значительно ,чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом ,пили воду перед сдачей анализв ?

гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)

Моноциты в норме .
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

При таких результатах обычно говорят об отсутствии патологии .

Витамин д в норме ,нужна только проф.доза 1000МЕ в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме до 15 мм/ч, повышение возможно на фоне вирусной инфекции.
Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л повышение эритроцитов и гематокрита возможно , если перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
У детей после 5 лет в норме нейтрофилы в % преобладают над лимфоцитами в %
Витамин Д в норме от 30, Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
1000 МЕ-2 капли в утренние часы .

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет.
Бактериальной инфекции не наблюдается.

Витамин д при показатели более 30, является нормой . Продолжайте профилактический прием витамина Д

Здравствуйте!

По результату оак отмечается повышение эритроцитов и гематокрита, что может указывать на недостаточный водный режим, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

Норма лейкоцитов до 13,5, показатели лейкоформулы в пределах нормы, так как нейтрофилов больше, а лимфоцитов меньше.

Показатель соэ может достигать 20 мм/ час.

Показатель витамина D пограничен, в таких в случаях рекомендует приём проф дозы 1000 МЕ ежедневно.

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.