На слизистой во рту появилась рана
4 дня назад появилась болячка во рту на щеке. Что это? Чем лечить?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Фото приложено
Здравствуйте
Скажите, рана болит? На кислое, горячее, соленое реагирует?
Приема грубой пищи не было? Не можете предположить, как эта травма могла образоваться?
Просто утром проснулась и болит и жевать было больно. Сейчас уже не так как было в первый день
Принятый ответ
Спасибо.
Картина характерна для травматического воздействия на слизистую.
Как правило, это возникает по причине приёма грубой пищи, излишне интенсивной чистки зубов, прикусывании зубами и др.
Были мысли на стоматит, но он обычно имеет белый центр и яркий красный ободок. И на третий-четвертый день он обычно наоборот набирает обороты и начинает болеть сильнее.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь ;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.
На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.
Если в течение 14 дней изменений в лучшую сторону нет, рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу-хирургу для очного осмотра.
Спасибо вам большое
Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Сверху и снизу зубы мудрости? Верхний в щеку смотрит?
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌺
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Фото приложено
Здравствуйте
Благодарю за дополнение. Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение. Возможно, прикусили слизистую оболочку, либо травмировали во время еды.
В процессе заживления образуется фибриновый налет белого цвета. Это белок, фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника.
Ограничивают прием грубой, острой, горячей, соленой пищи
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Рада Вам помочь.
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить травматизацию слизистой. А белое-это вероятнее всего образовался фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Скажите пожалуйста, не прикусывали в данной области? Чем-то пробовали лечить?
Здравствуйте.Перекусила да и утром появилась эта рана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии произошла механическая травма этой области, образовался белый фибриновый налет уже. Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Спасибо вам большое
Здравствуйте! Судя по фото похоже на травматизацию слизистой. Возможно грубой пищей травмировали, или прикусили слизистую зубами . Обычно слизистая восстанавливается за 10-14 дней, так что еще рано делать выводы о ее заживлении.
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- так же можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Спасибо вам большое