Гиперкератоз и впч
Здравствуйте. Сдала жидкостную цитологию. Результат на онкологию NILM, но добавлено что присутствуют группы клеток плоского эпителия с гиперкератозом. По результатам анализа на ВПЧ присутствуют 53 и 58 типы. 10 лет назад была конизация шейки матки. В текущее время во время осмотра указывают на наличие кист на шейке. Подскажите опасно ли это и можно ли вылечить. Мне 44 года. У близких родственников рака нет. Только у двоюродной сестры и тёти рак груди.
Здравствуйте, не переживайте .вам нужно сделать кольпоскопию для того чтобы посмотреть есть ли подозрительные участки, поднимать уровень витамина Д по 5000ЕД в сутки утром натощак в течение месяца, затем по 2000 ЕД в сутки очень длительно, чтобв поднять ваш иммунитет и тогда он самостоятельно справится с ВПЧ, не переживайте) А по результату жидкостной цитологии у вас всё в пределах нормы, гиперкератоз появился вследствие ВПЧ, клетки не успевают отслоится вот и все. Но необходимо сделать кольпоскопию
Алина Наурузовна, спасибо большое. На кольпоскопию записалась. Ранее результатом кольпоскопии была конизация. Надеюсь в этот раз все хорошо.
Принятый ответ
Все будет хорошо) не переживайте🌷
Доброго времени суток!
По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток. Гиперкератоз это изменные ядра клеток под действием ВПЧ высокого типа, что и выявлено по результатам обследования. В такой ситуации, учитывая наличие ВПЧ и конизацию шейки матки ранее, рекомендуется выполнить кольпоскопию шейки матки, осмотр шейки под микроскопом, при необходимости биопсия с измененных участков. ВПЧ не равно, что что-то с шейкой будет обязательно злокачественное. Данный вирус уходит самостоятельно в течение двух лет при нормальной работе иммунной системы. Лечения, на сегодняшний день доказанного от ВПЧ, не существует. Поэтому путём регулярного обследования, можно предотвратить возможные изменения на шейке матки. Рак шейки матки не является наследственным заболеванием. Причина данного заболевания это длительное носительство ВПЧ инфекции, и чаще всего к нему могут приводить ВПЧ 16 и 18 типа.
Наталья Сергеевна, в 2011 году после замершей беременности в 6 недель было выскабливание. Сдавала анализы на ЗППП. Также было обнаружено 2 типа ВПЧ. К сожалению не нашла результат. Точно не 16 и 18. Пила какие-то препараты. При повторной сдаче анализа, вирус не был обнаружен. Но в течение 15 лет больше не сдавала анализ на ВПЧ. После этого как раз и была назначена кольпоскопия и затем была конизация. Кисты могут появляться вновь? Впч является стимулирующим фактором?
Кисты на шейке матки это доброкачественные образования, образуются в следствии закупорки протока в клетке и скопления в ней секрета, лечить их не нужно, и ВПЧ не имеет отношения к ним. ВПЧ может вызывать изменения на шейке матки с течением времени.
Наталья Сергеевна, спасибо. Вы меня успокоили. Теперь дождусь кольпоскопии спокойно и без нервов.
Принятый ответ
Я очень рада, что смогла помочь! Будьте здоровы! 💐
Добрый день! Такие клетки могут присутствовать после конизации или на фоне впч. Но, так как нет дисплазии в клетках, то такой мазок является нормальным. Требуется только наблюдение- контроль раз в год впч, цитологии и кольпсокопии. Сейчас можно тоже сделать кольпоскопию, если не делали. И если по кс нет аномальной картины, то наблюдение.
Олег Владимирович, записалась на кс. В 2011 году также был обнаружен впч. К сожалению не помню какого типа. Была проведена кольпоскопия. В итоге обнаружили множественные кисты, которые удаляли конизацией. Анализ на впч сдавала повторно после приёма препаратов. Результат был отрицательный. Более его не сдавала. Я правильно поняла, что он периодически активируется при ослабленном иммунитете и может сам уйти?
Принятый ответ
Да, по поводу впч все так и есть. Кисты это просто закрытые железы, поэтому если сейчас не будет аномальной картины, только кисты и учитывая отсутствие атипии в цитологии, то можно просто раз в год наблюдаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат NILM (норма по цитологии) это главный момент, то есть атипичных и предраковых клеток не обнаружено.
Наличие гиперкератоза это, как правило, реактивное изменение эпителия (часто при хроническом воспалении, ВПЧ или после вмешательств, например той же конизации), об онко это не говорит.
Кисты на шейке (наботовы) доброкачественные образования, лечения не требуют.
С учетом выявления ВПЧ далее нужно:
- пройти кольпоскопию, чтобы оценить шейку «под увеличением», окрашиванием и понять, есть ли подозрительные участки;
- при необходимости - прицельную биопсию (если врач увидит изменения)
- если всё хорошо, то далее просто контроль: ВПЧ + цитология через 12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, ВПЧ может провоцировать развитие рака шейки матки. Но не у всех. Если свой иммунитет сильный, то ВПЧ элиминируется -исчезает со временем без всякого лечения.
По результатам цитологии заключение NILM означает, что на данный момент рака нет.
При положительном ВПЧ тесте рекомендуется выполнить кольпоскопию.
Если по кольпоскопии выявляются аномальные участки, то рекомендуется выполнить биопсию шейки матки с этих участков.
Если по кольпоскопии аномальных участков нет, то рекомендуется наблюдение - выполнить цитологию и ВПЧ тест через год.