Как заражаются бешенством
Здравствуйте. Поранил палец, из него текла кровь. Я коснулся свежей раной вещи, которую возможно обслюнявела собака. Получается слюна попала мне в кровь? Есть риск заражения? Вообще, если есть свежая рана и ты касаешься слюней собаки на вещах и поверхностях, есть риск заражения бешенством? Собака не моя, а чужая. Я ещё болею, получается у меня ослабленный иммунитет. Значит, у меня все шансы заразиться из-за той раны?
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риска заражения бешенством нет, так как вирус крайне нестоек в окружающей среде.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, а тот факт что я болею и был такой контакт. Все равно нельзя заразиться?
так нельзя заразиться, болезнь не имеет значения
Павел Андреевич, понял, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным . Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.
Петр Николаевич, а как быстро высыхает слюна, если она в помещении
Здравствуйте!Риск представляет не слюна, а вирус бешенства , который может находиться в ней . Сам вирус бешенства не устойчив вне организма хозяина, и погибает в течении считанных минут.Так что не волу, данная ситуация риска по бешенству не представляет.
Михаил, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения бешенством отсутствует. Бытовым способом заразиться бешенством невозможно, так как вирус не стойкий во внешней среде, быстро инактивируется. Экстренная профилактика не показана.
Здравствуйте!
Опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной.
Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было, вирус не стойкий в окружающей среде.
Инна Сергеевна, то есть ослюнением считается только если слюна упала из пасти?
Да, все верно, когда произошел контакт со слюной животного из пасти.
Здравствуйте. Бешенство можно заразиться даже без раны, если слюни животного напрямую с языка попали на целую кожу. На коже могут быть микротрещины. Подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за животным в течение 14 дней. Если за 14 дней с животным ничего не случится, тогда вакцинация не показана