Лечение хеликобактера кларитромицином при глухоте

Здравствуйте ! вопрос также адресован гастроэнтерологам, но нельзя выбрать 2 категории. 25 лет назад потерла слух после курса гентомицина.С тех пор опасаюсь антибиотиков на "цин". Сейчас у меня 2х сторонняя тугоухость 4 степени и требуется лечение хеликобактера, в схеме амоксициллин и кларитромицин.В интернете не нашла конкретики, насколько ототоксичен кларитромицин.Очень волнует, не потеряю ли я остатки слуха при его приёме.

53 года
23 Марта ·Просмотров: 100·Наталья, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение слуха от применения антибиотика кларитромицин встречается в клинической практике крайне редко. И восстанавливается после отмены препарата. Может быть также шум в ушах, но также затем проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте

Не все антибиотики на -цин могут обладать ототоксичностью.
У кларитромицина обычно временный эффект снижения слуха, но учитывая двухстороннюю сенсоневральную тугоухость все таки с данным антибиотиком стоит быть аккуратным, даже однократное его применение может вызвать снижение слуха.
Но обычно риск ототоксичности повышается при использовании в высоких дозах (выше 1000 мг в сутки), длительный прием (более 7-10 дней), если имеется нарушение функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна,спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!

В той дозировке, в которой Кларитромицин применяется при лечении Helicobacter pylori, он не обладает ототоксическим действием, то есть не оказывает негативного влияния на слух.

В целом препарат считается достаточно безопасным. Ототоксические эффекты могут возникать при превышении рекомендуемой суточной дозировки или при наличии предрасполагающих факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гаяне Сосовна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат кларитромицин достаточно безопасный и в рекомендованных дозировках зачастую хорошо переноситься, а воздействие на слух встречается крайне редко. Название препаратов не связано с таким свойством как ототоксичность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна,спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Гентамицин действительно сильно снижает слух. Теоретически многие препараты могут снижать слух, единичные случаи на 100 000, например. У гентамицина риски намного выше. Но практически, Кларитромицин используется достаточно часто и переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо !