Лечение хеликобактера кларитромицином при глухоте
Здравствуйте ! вопрос также адресован гастроэнтерологам, но нельзя выбрать 2 категории. 25 лет назад потерла слух после курса гентомицина.С тех пор опасаюсь антибиотиков на "цин". Сейчас у меня 2х сторонняя тугоухость 4 степени и требуется лечение хеликобактера, в схеме амоксициллин и кларитромицин.В интернете не нашла конкретики, насколько ототоксичен кларитромицин.Очень волнует, не потеряю ли я остатки слуха при его приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение слуха от применения антибиотика кларитромицин встречается в клинической практике крайне редко. И восстанавливается после отмены препарата. Может быть также шум в ушах, но также затем проходит.
Татьяна Владимировна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Не все антибиотики на -цин могут обладать ототоксичностью.
У кларитромицина обычно временный эффект снижения слуха, но учитывая двухстороннюю сенсоневральную тугоухость все таки с данным антибиотиком стоит быть аккуратным, даже однократное его применение может вызвать снижение слуха.
Но обычно риск ототоксичности повышается при использовании в высоких дозах (выше 1000 мг в сутки), длительный прием (более 7-10 дней), если имеется нарушение функции почек.
Валерия Александровна,спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
В той дозировке, в которой Кларитромицин применяется при лечении Helicobacter pylori, он не обладает ототоксическим действием, то есть не оказывает негативного влияния на слух.
В целом препарат считается достаточно безопасным. Ототоксические эффекты могут возникать при превышении рекомендуемой суточной дозировки или при наличии предрасполагающих факторов.
Гаяне Сосовна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат кларитромицин достаточно безопасный и в рекомендованных дозировках зачастую хорошо переноситься, а воздействие на слух встречается крайне редко. Название препаратов не связано с таким свойством как ототоксичность.
Елизавета Сергеевна,спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Гентамицин действительно сильно снижает слух. Теоретически многие препараты могут снижать слух, единичные случаи на 100 000, например. У гентамицина риски намного выше. Но практически, Кларитромицин используется достаточно часто и переносится хорошо.
Виктория Викторовна, спасибо !