Физиотерапия для молочных желез, лечение кист

Подскажите пожалуйста, хотела заняться лечением кист в молочных железах, лечение физиотерапией, электрофорез слышала в таких случаях помогает. Кисты у меня с 2015 примерно года.. периодически наблюдаюсь, чуть больше их стало в количестве. Для записи на процедуру электрофореза - мне сказали получить разрешение от гинеколога что противопоказаний не имею, но после прохождения узи- мне врач ставит 3 степень и гинеколог объясняет что если узист пишет такую степень то она уже разрешение не может написать на процедуры а нужен прием онколога и только после того, если он одобрит.. Подскажите, как в этой ситуации быть, возможно мне с таким узи делать физиотерапию ? Лечением же нужно заниматься и я думаю что оно очень действенное .. к какому врачу нужно обратиться чтоб выписали разрешение на прохождение процедур ? Результат узи прикрепляю..

Нет
35 лет
23 Марта ·Просмотров: 283·Оля

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований признаков злокачественного процесса нет, но любые очаговые образования размерами около 10 мм показано верифицировать.
Образование в левой молочной железе нужно пропунктировать , если это киста или провести трепан-биопсию в случае с солидным процессом. Если подтверждается доброкачественный процесс, а он с вероятностью 99% должен подтвердиться, никакое физиолечение не противопоказано.
Но при наличии множественных кист показано оценить гормоны половые, щитовидной железы и попробовать обсудить с врачом назначение препарата индинол-форто или гель прожестожель, которые используются при наличии кистозных образований в молочных железах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ речь идёт о злокачественном процессе левой молочной железы (по описанию). Однако образование 1 см требует обязательного дополнительного дообследования, в виде проведения трепанбиопсии с диагностической целью.
После полученных данных гистологии, при подтверждении доброкачественного процесса, можно обратиться к гинекологу. Он выдаст заключение об отсутствии противопоказаний для физиопроцедур.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем понятно на основании чего выставлено BIRADS3 при простых кистах
Однако, простые кисты сами по себе в лечении не нуждаются
Часто проходят сами
Физио процедуры на них не влияют.

Принятый ответ

Здравстуйте!
По данным прикрепленного исследования диагностированы обычные простые кисты.
Категория BI-RADS 3 выставлена исключительно из-за размера кисты, когда размер достигает 10 мм и более показана ее пункция.
Данная процедура будет иметь и диагностический (подтвердится что это обычная доброкачественная киста) и лечебный (киста схлопнется после откачки жидкости) характер.
Так же можно после пункции ввести склерозант чтобы киста не рецидивировала.
После результатов пункции никакие процедуры не будут противопоказаны.
Так же можно будет пропить курс индинола, если не пропивали.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.

Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Однако одна из кист достигает размера 10 мм
Такие кисты обязательно подвергают процедуре ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии
Эта процедура преследует две цели:

1 - диагностическая - содержимое кисты будет отправлено на цитологический анализ
2 - лечебная -после пункции киста спадается

К физиотерапии противопоказаний нет - но эффективность очень сомнительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав Анатольевич, это хорошо что нет, но смысл в том что нужно поучить разрешение от врача чтобы записаться на физио процедуры .. я очень хочу попробовать их поделать

Врач не может не дать разрешение- рисков эти процедуры не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав Анатольевич, врач объяснила что под 3-ей категорией у них как распоряжение сейчас - новый порядок .. что не могут одобрять, только после консультации с маммологом онкологом!

это очень странно
онколог тут вообще ни при чем
это всего лишь кисты!

Здравствуйте.
Физиотерапия и электрофорез при кистах молочных желез не считаются эффективным методом лечения и не рекомендуются.
Категория Bi-RADS 3 говорит о том, что образование доброкачественное, но требуется его наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ярослава Игоревна, а какой метод эффективный ?

Как правило, это наблюдение за кистами и гормональным фоном. Пункция показана при очень крупных кистах.

Здравствуйте. При кистах молочной железы физиотерапия обычно не является основным методом лечения и не доказала выраженной эффективности, поэтому её проведение не считается обязательным.
При категории BI-RADS 3 сначала важно подтвердить доброкачественный характер образования, как правило, обсуждают контроль в динамике или пункцию/биопсию при соответствующих показаниях. После этого уже решают вопрос о допустимости процедур, но чаще делают упор на наблюдение и коррекцию гормональных факторов, а не физиолечение.