Базалиома, нодулярный тип

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, заключение. Что это значит? Агрессивная ли форма? Все ли удалили! Спасибо!

36 лет
23 Марта ·Просмотров: 378·Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Описываемая базальноклеточная карцинома кожи удалена в пределах чистых краёв, это хорошо, стадия pT1. Данная опухоль является благоприятной по прогнозу, метастазировать в лимфоузлы и в другие органы не склонна. Единственный риск это рецидив в зоне удаления. В текущей ситуации рекомендуется только наблюдение онколога-дерматолога, защита кожи лица от активного УФО (солнцезащитный крем, головной убор с широкими краями).

Здравствуйте!
По гистологии базальноклеточный рак кожи
Он не дает метастазов и на качество жизни обычно не влияет.
После иссечения чаще всего наступает полное выздоровление.
Наблюдение у онколога в течении 5 лет
По гистологии указано, что опухоль удалена целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите, беременеть можно?

Принятый ответ

Да, конечно

Здравствуйте!
Согласно прикрепленному гистологическому заключению: удален нодулярный тип базальноклеточного рака, это самый распространенный тип, он не агрессивен.
рТ1 указывает на то, что опухоль имеет небольшой размер (обычно до 2 см в диаметре) и не прорастает в глубокие слои тканей или соседние структуры.
Хирургическое иссечение — основной метод лечения базальноклеточного рака. При этом методе опухоль удаляется вместе с участком здоровой ткани вокруг неё. Отступ зависит от размера новообразования: обычно при диаметре до 2 см захватывают 4–6 мм здоровой ткани.
Согласно гистологии опухоль удалена в пределах неизмененной ткани, то есть полностью.
Далее требуется постановка на учет к онкологу и наблюдение.
Прогноз отличный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите, беременеть можно?

Принятый ответ

Да, конечно, базалиома не гормонозависимая опухоль, никаких противопоказаний нет.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о наиболее благоприятно типе опухоли кожи - базалиоме.
По данному заключению речь идут о небольшом образовании, которое было удалёно в пределах здоровых тканей, то есть радикально.
Прогноз при такой опухоли благоприятный. Но в любом случае требуется поставка на учёт в онкодиспансере.

Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом указано в заключении).

Гистологически - достаточно частая разновидность базалиомы - нодулярный вариант
Первая стадия

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50