Повысился пса

Добрый день! В марте 2021 года у мужа определили онкологию предстательной железы 2 стадия, в июне 2021 года провели операцию - удалена предстательная железа и лимфоузлы. В период с июня 2021 года по август 2025 года показатель пса был от 0,01 до 0,03. Контроль в первые 3 года 1 раз в 3 месяца, затем раз в полгода. В октябре 2025 года пса 0,067, контроль в ноябре 2025 года анализ аналогичный пса 0,067. Был звонок онколога и очный прием - онколог заверил, что все в норме, и переживать не стоит. 16.03.2026 года пса - 0,105. Сегодня звонок онколога и он выразил беспокойство и назначил повторный анализ на начало мая и звонок в середине мая. Вопрос вот в чем, 14 и 15 марта, накануне анализа, муж активно убирал снег на садовом участке, по времени лопатил снег от 3 до 4 часов без остановки, могла такая активность физическая повлиять на результат анализа? Муж при звонке онколога эту информацию упустил... Когда лучше пересдать анализ, чтобы ничего не повлияло на качество. И как правильно подготовится к анализу пса? И ещё муж уже месяц принимает сирдалуд по 0,5 таблетки на ночь, может этот препарат повлиять на пса?

Удален желчный пузырь. Болезнь Жильбера.
57 лет
23 Марта ·Просмотров: 227·Марина, Екатеринбург

Здравствуйте

уборка снега могла дать за 1–2 дня до анализа ложное повышение ПСА
Для точности анализа нужно за 3 дня исключить физические нагрузки и долгую езду
Сирдалуд на ПСА не влияет

Пересдать лучше не в мае, а через 3–4 недели после исключения нагрузок, в той же лаборатории.

Виктория Сергеевна, а уровень 0,105 это высоко? Какой норматив? Или он не должен расти, а должен быть на одном уровне?
Посмотрела анализы:
в мае 2025 - 0.035,
в ноябре 2025 - 0,068,
в марте 2026 - 0,105

Целевой уровень менее 0,2
Но здесь мы индивидуально смотрим удвоение показателя
На это основное внимание

Здравствуйте! Из описанной ситуации известно о перенесённой ранее простатэктомии с региональной лимфаденэктомией.
Предстательной железы нет, поэтому физическая нагрузка, перегревание и прочее, непосредственно не могло предрасполагать к повышению пса. По предоставленным анализам присутствует постепенный рост от минимального значения, вашим онкологом выбрана совершенно верная тактика.
Согласно инструкции Сирдалуд не влияет на колебания ПСА, даже при наличии предстательной железы.

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Для разных групп риска после простатэктомии разные критерии биохимического (то есть ПСА-рецидива)
Если есть инвазия в капсулу или семенные пузырьки (что означает 3 стадию - pT3) и/или метастаз(ы) в лимфоузлы и/или положительный хирургический край - КРИТЕРИЙ рецидива- ПСА более 0.1 нг/мл
Во всех других случаях - критерий рецидива - ПСА более 0.2 нг/мл

ТО есть ПСА 0.1 - УЖЕ может быть рецидивом
Прикрепите выписку после операции к вопросу

По поводу лекарств и физнагрузок - ОНИ НИКАК не могут повлиять на цифру

Владислав Анатольевич, добрый вечер!
Погрузила.

имеет место быть положительный хирургический край уретры - R1
Это говорит о том, что отсечка для биохимического рецидива - 0.1
И такая цифра уже есть
В подобных ситуациях пересдают ПСА через 7 дней
Если цифра будет не меньше - 0.1 - это подтвержденный рецидив
В подобных ситуациях показана НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНАЯ сальважная (спасительная) лучевая терапия на ложе простаты
Она максимально эффективна при ПСА от 0.2 до 0.5 нг/мл

Владислав Анатольевич, получается мужу не нужно ждать до мая, а лучше пересдать анализ в течение этой недели? И если показатель окажется на этом же уровне, то ему надо к онкологу газовать или что?
А если показатель будет менее 0,105 (такое может быть?) то здесь какие действия?

до мая ожидание недопустимо
тогда тактика наблюдательная - лечат с цифры 0.1

Владислав Анатольевич,
Я правильно поняла?
Повторный анализ:
пса <0,1 ждём до мая и контроль.
Пса >0,1 бежим к онкологу!

Принятый ответ

да, все совершенно верно!
И для объективности - повторный анализ в той же лаборатории

Владислав Анатольевич, спасибо за ответ!

Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время