Замена препарата от давления
Чем заменить телзап при дискинезии желчевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сама по себе дискинезия не является абсолютным противопоказанием к приему телмисартана, однако есть некоторые ограничения при застое желчи( холестазе).
Если рассматривать препараты из этой же группы более безопасными для печени считаются валсартан или кандесартан.
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Что Вас беспокоит при приеме данного препарата? Какие цифры давления ?
Здравствуйте!
Верно поставили вопрос, так как телмисартан выводится через желчные пути, и при наличии проблем в них, обычно не рекомендуется.
Обычно в таких случаях переходят на другой сартан, например, валсартан 80-160 мг. Он такой же по силе как телмисартан.
Если препарата не хватает, то обычно на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или , если на него отеки, леркамен 10-20 мг.
Алена Германовна, а возможна замена на амдодипин(норваск), в какой дозировке и как правильно заменить
Все же просто амлодипин обычно редко используется, так как обязательно нужен, сартан или ингибитор АПФ, так как они защищают сердце и почки о воздействия давлени
Алена Германовна, а валсартан не влияет на вирусную нагрузку? В побочных "вирусные инфекции". У меня герпес рецидивирует 2 раза в месяц, сейчас лечусь по схеме от иммунолога.
Принятый ответ
Нет, не влияет
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Действительно, телмисартан в таких ситуациях не рекомендуется, возможно рассмотреть замену на валсартан 80 мг , при необходимости увеличить до 160 мг ;
Если черед 2 недели на фоне контроля давления отмечается недостаточный гипотензивный эффект рекомендуется добавить Леркамен 10-20 мг в сутки
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при проблемах с желчеотведением для контроля артериального давления назначают Валсартан в дозах 80 или 160 мг.
Если максимальная доза валсартана не снижает давление до целевых значений, то к нему могут быть добавлены диуретики (индапамид или гидрохлортиазид) или блокаторы кальциевых каналов (амлодипин, лерканидипин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Телмисартан преимущественно выводится через желчные пути, поэтому прием нежелателен, можно заменить на другой эффективный препарат группы сартанов, например, валсартан 80 мг 1 т утром и вечером, возможно при неэффективности увеличение дозировки до 160 мг утром и вечером. Здоровья Вам!