Гликированный гемоглобин

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализа

Нет
48 лет
23 Марта ·Просмотров: 98·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень гликозилированного гемоглобина высоковат (норма до 6%).
Такие изменения могут указывать на нарушение толерантности к углеводам.
Рекомендуется консультация эндокринолога.
Вы сдавали анализ крови натощак?

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!
Результат 6,1% может говорить о том, что вы находитесь в состоянии предиабета . Это пограничная зона, то есть болезни еще нет, но организм уже не справляется с переработкой сахара в полной мере.
На этой стадии процесс полностью обратим без пожизненных таблеток.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
инсулин и индекс НОМА
Если инсулин высокий, значит есть инсулинорезистентность, и нужно менять тактику питания.
Не обязательно полностью отказываться от сладкого, но важно убрать жидкие сахара-соки, газировки и ограничить белую муку.
Стараться, чтобы в каждом приеме пищи были овощи и белок , они замедляют всасывание сахара.
Добавить ходьбу
Всего 20–30 минут активной ходьбы после ужина могут снизить сахар лучше некоторых лекарств.
Сдать дополнительно биохимию печени АЛТ, АСТ, щф, ггтп, билирубин прямой и непрямой.
Обычно при 6,1 на очном приеме не назначают серьезные препараты, давая 3–6 месяцев на коррекцию образа жизни, но в некоторых случаях могут предложить минимальные дозы метформина например, Глюкофаж,если есть лишний вес.

Стоит также проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктор!

Уровень гликированного гемоглобина 6,1% - это нарушение углеводного обмена

Это НЕ сахарный диабет , но уже может говорить о том , что поджелудочная железа работает с напряжением

❗️Норма гликированного гемоглобина до 5,6%, зона риска 5,7-6,4%, диабет от 6,5% и выше

При повышении гликированного гемоглобина, который указывает нам на то, как ой средний уровень сахара за 3 месяца , клетки начинают хуже реагировать на инсулин . Поджелудочная железа компенсирует это , вырабатывая больше инсулина. Уровень сахара натощак и после еды начинает расти , но еще не достигает диабетического порога

В подобных случаях обычно рекомендуется дообследование:

🔺глюкоза плазмы натощак
🔺пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
🔺оценка липидного профиля ( холестерин , ЛПНП, ЛПВП)
🔺АЛТ и АСТ ( обязательно оцениваем функцию печени , так как жировой гепатоз часто сопутствует)
🔺общий анализ мочи

Основным методом лечения является изменение образа жизни , а медикаментозная терапия , как, например , Метформин ( это терапия первой линии ) рассматривается при наличии дополнительных факторов риска - ожирение, прогрессирование несмотря на изменение образа жизни

❗️ Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы

Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы

Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов

Также важно забывать об умеренной физической активности. По рекомендациям ВОЗ физическая активность должна быть не менее 150 минут в неделю и включать в себя бег, пешие прогулки, плавание

Есть ли у вас избыточный вес , повышенное артериальное давление, и были ли случаи сахарного диабета 2 типа у близких родственников?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования показатель гликированного гемоглобина находится на пограничном значении ( по общепринятым нормам показатель должен быть в диапазоне 4,8-6,1 % ). этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена. Специалист назначит дообследование (при необходимости) и решит дальнейшую тактику лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин 6.1 процента соответствует преддиабету
Что это значит вероятно:
Есть риск развития Сахарный диабет 2 типа, но это обратимое состояние
Рекомендуют
1 Контроль питания
уменьшить быстрые углеводы сладкое соки выпечка
основа рациона белок овощи сложные углеводы
2 Вес и активность
если есть лишний вес снижать
физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю
3 Контроль показателей
глюкоза натощак
при необходимости глюкозотолерантный тест
4 Повтор анализа
HbA1c через 3 месяца
5 Сон и стресс
нормализовать сон и снизить стресс
Скажите бывает ли сухость во рту? есть ли в роду у кого то сахарный диабет? Какой у вас рост и вес?