Режим дня
Помогите пожалуйста с режимом дня. Девочке 8 месяцев. Просыпаемся в 7-7:20, просыпается и тут же зевает. Спустя 1,5- 2 часа хочет спать , засыпает на руках , спит 30-35 минут . Следующее ВБ 2:30-2:40, идем гулять , спит в коляске 40 минут. Следующее ВБ 3-3:20 , идем опять гулять , спит 40 минут. Вечернее ВБ 3:30-3:50 , в 21:00 отбой . Веду дневник малыша , в итоге суточное ВБ 11:20-11:50 , ДС еле еле 2 часа , ночной сон 10-10:15 , в итоге общее время сна в сутки 12:10-12:30 ))) подскажите пожалуйста это нормально ? И как переходить на 2 сна , если она спит по 40 минут ?? Иногда ДС может быть и час , если удается продлить , но последнее время ни как не удается . В течении дня ребенок ведет себя нормально , но вечером ближе часам к 19:30 начинает капризничать , мы идем в ванную , кушаем смесь и ложимся в кровать , в течении минут 40 она ползает по кровати , потом начинает хныкать и я ее беру на руки , минут 5 качаю и она засыпает . Мне кажется , что я что то делаю не так .
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, есть ли ночные гулянья у малыша, или ночной сон ребенок спит полностью?
Если малышу комфортно пока на 3 снах, то переходить на 2 сна не обязательно, малыш, как правило, сам показывает, когда готов перейти на 2 сна (ночь становится короткой, тяжело засыпает на дневные сны, так как хочет увеличить вб, 3 сон становится более короткий)
Татьяна Андреевна, здравствуйте, ночные гуляние бывают , но редко, раз в месяц , ночью очень много ворочается ( но засыпает ) иногда просит бутылочку , вообщем 2 ночи может не просить кушать , на следующую ночь попросит.
Если нет частых ночных гуляний, малыш просто просит бутылочку, а потом засыпает, то в таких случаях считают , что режим малышу подходит
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте ещё нет определенного режима сна, он только формируется, как правило, связано с незрелостью нервной системы ребенка этого возраста
Режим сна устанавливается постепенно, обычно к возрасту 12 мес
В подобных случаях, рекомендуется укладывать малыша на сон в комфортном для него режиме, по представленнному описанию значимых отклонений в режиме не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описания - получается малыш скорее всего не досыпает ночь, от этого страдает и последующее вб, оно короткое
Из за короткого вб - сон первый чаще всего тоже короткий, так как за вб ребёнок еще не устал
По всём снам немного недосып, если опираться на табличные нормы
Но, так как малыши всё разные, то если ребёнок тянет, то возможно оставить так
В подобных случаях, если капризы, то либо продлевать с утра сон ночной, либо класть пораньше, после 20:00, стараться продлевать дневные сны
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния нормы. Нормы сна это лишь ориентир, всегда важно смотреть на состояние ребёнка. Если малыш быстро засыпает, хорошо играет, то нет необходимости что-то менять в режиме. Для перехода на 2 сна обычно необходимо, чтобы первое бодроствование было больше 3, 5 часов.
Чтобы удлинять бодрствования рекомендуют чередовать активное и спокойное бодроствование, так малышам легче выдерживать более длинные интервалы.
Принятый ответ
Здравствуйте. С 6 до 9 месяцев : максимальное ВБ 2:45-3:30. 2 дневных сна- 2-3 часа. Непрерывный ночной сон и общее количество ночного сна 10-12 часов. Общее количество сна в сутки - 12-15 часов. Количество ночных кормлений - 1-3. Также в 8-10 месяцев пик тревоги разлуки, это может отражаться на качестве сна.
Наталья Анатольевна, добрый день , а подскажите пожалуйста , какое ВБ должно быть самым большим , перед вечерним сном , или после вечернего сна ??
Здравствуйте, Анастасия. 3:30 максимально. У малыша до 3:50 пл описанию. Но во второй половине дня ВБ должно проходить менее активно : меньше ярких эмоций, меньше физической активности. А бывает, что вечером пришли все с работы и начинают ребёнка развлекать-он эмоционально перевозбуждается, это может влиять на сон и засыпание. В этом возрасте малыши уже могут во время сна переживать эмоции, полученные за день.
Здравствуйте!
Ваш режим - переход на 2 сна в 8 месяцев. Три коротких сна (по 40 мин) и вечернее бодрствование 3,5 часа вызывают переутомление. Удлините первые два интервала до 2,75–3 часов, третий сон отпадет. Помогайте продлить хотя бы один сон до 1–1,5 часов (после 40 мин не вынимайте сразу). Укладывайте на ночь в 19:30–20:00, а не в 21:00 — это снимет капризы. Общее время сна 12–12,5 ч в сутки — норма.