Спираль при эрозии
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться ) я год назад сделала конизацию шм. Мазок впч отрицательный. Онкоцитология без особенностей ( от июня) Уже обговорили с доктором установку спирали Мирена, но при сдаче мазков у другого специалиста, она сказала, что шейка кровит при осмотре, и установка спирали в моем случае не желательна. Посоветовала ОК. Я в принципе не против ОКов, но есть переживания по поводу тромбов. Повышен д димер, все остальные анализы на свертываемость в норме были. Посоветуйте, пожалуйста, какой метод контрацепции в моем случае безопаснее? 2 родов, беременеть больше не собираюсь. 35 лет. Не курю. Прикрепила протоколы двух последних кольпоскопий. Та, которая по-лучше, сделана месяц назад
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Наличие «эрозии» или эктопии на шейке не противопоказание к постановке спирали при хорошей онкоцитологии. Поэтому спокойно можно ее ставить. Вас интересует кок/спираль только с целью контрацепции или есть жалобы еще?
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Основная цель контрацепция. Но после конизации месячные стали обильнее, со сгустками. По узи все нормально. Врач говорит эндометриоз шм, как осложнение после конизации, дает такую картину. Не критично, но если бы месячные были менее обильные, было бы комфортнее)))
Можно тогда спокойно ставить спираль Мирену, на ее фоне менструации станут скудными плюс длительная контрацепция
Анастасия Олеговна, а если все таки рассмотреть вариант с ОКами? В чем с ними сложность?
Почему их не рекомендуют ? Мне, например проще пить таблетки, чем переживать за спираль и шейку (я знаю себя, буду переживать)
Никакой сложности. Но, если вы рассматриваете длительную контрацепцию 10 лет и более, то, конечно спираль предпочтительнее: в финансовом плане, если посчитать кок на 5 лет; меньше влияния на печень и жкт; нет негативного влияния и снижения контрацептивного эффекта при приеме лекарств, сорбентов.
Можно и кок рассмотреть. При обильных менструация хороший эффект дает кок Клайра
Анастасия Олеговна, спасибо за помощь
Была рада помочь, здоровья Вам!🌸
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Прикрепила результаты мазка, посмотрите пожалуйста. нужно предварительное лечение или для спирали это не критично?
Здравствуйте, посмотрела! Можно 6 дней проставлять свечи Флуомизин на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае нет никаких противопоказаний к установке внутриматочной спирали если цитология и кольпоскопия в норме, поэтому можете спокойно ставить, Это хороший метод контрацепции, устанавливается на 5 лет
Екатерина Александровна, спасибо. Сегодня как раз сдала онкоцитологию
Можете потом прикрепить результат к вопросу
Екатерина Александровна, прикреплю. Спасибо.
Екатерина Александровна, цитологию сегодня сдала. А кольпоскопия последняя прикреплена, посмотрите, пожалуйста, это же не совсем норма ?
Там все в норме
Екатерина Александровна, врач, которая брала мазок вчера, сказала, что помимо того, что кровит шейка, еще и "невооруженным взглядом видно очаги эндометрия и даже похоже полип "
Я отнеслась скептически к ее словам.. Может ли так сильно поменяться картина за месяц? Ведь я пойду устанавливать спираль в месячные и моя доктор не увидит шейку, и будет опираться на последнюю кольпоскопию ?
Значит можно провести новую кольпоскопию вашим доктором, кто будет ставить спираль
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена ! Эктопия /эрозия не является противопоказанием к установки ВМС, но если шейка контактно кровит , то в подобных ситуациях рекомендуется выполнить кольпоскопию шейки матки и сдать Фемофлор 16 для исключения воспалительного процесса
Анна Александровна, спасибо. Кольпоскопия свежая прикреплена. После нее доктор и сказала , что спираль можно. Но меня все таки волнует момент, не сделать хуже. Может все таки рассмотреть ОК?
Можете рассмотреть и прием кок . Подскажите , пожалуйста, менструация обильная ? Болезненность есть ? Нет ли межменструальных кровянистых выделений? Как давно выполняли узи ?
Анна Александровна, после конизации месячные стали обильные, со сгустками.без болей. По узи норма. Делала в октябре. Бывает мажет. И месячные начинаются с "мазни" пару дней, потом обильные выделения
В подобных ситуациях обычно назначается кок с диеногестом ( Жанин, Клайра )
Анна Александровна, я правильно понимаю, что если следить за свертывающей системой, возможно пить препараты (Кардиомагнил), то проблем на фоне ОКов быть не должно ?
Да , все верно .
Анна Александровна, спасибо 🌹
Будьте здоровы, рада помочь!
Анна Александровна, здравствуйте. Прикрепила результат мазка посмотрите пожалуйста) с таким результатом можно ставить спираль, или нужно предварительно лечение ?
Если нет жалоб на зуд, дискомфорт, выделения с неприятным запахом, то в подобных ситуациях лечение не требуется по мазку
Анна Александровна, жалоб нет. Спасибо, что уделили мне время
Будьте здоровы,рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Подобном случае , нет противопоказаний для любого из рекомендуемых вам методов.
Можете использовать тот , который вам больше подходит , предпочтительнее.
Эрозия не является противопоказанием .
Для того, чтобы начать приписать любые КОК, рекомендуется исключить заболевания, при которых они противопоказаны.
В таком случае рекомендуется сдать
ОАК, Биохимию, коагулограмму
Узи молочных желез, малого таза,
Мазок на онкоцитологию.
Радмила Койруновна, спасибо за ответ.
Была рада подсказать!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, но истинная эрозия шейки матки она же эктопия на самом деле не является чем то патологических, это функциональное состояние, с которым многие женщины рождаются. Достаточно проводить контроль онкоцитологии один раз в год. В остальном если нет никаких других противопоказаний то вы можете спокойно установить спираль.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ. А какие противопоказания к установке спирали ?