Отек после удаления лимфоузла

Добрый вечер! Меланома. В стационаре делали более широкое иссечение ранее удаленной меланомы и удаление пахового лимфоузла. Выписали из стационара на второй день. Сегодня 7 день после операции. В районе шва где лимфоузел уплотнение, утром маленькое к вечеру увеличивается. Бедро немеет, как после анестезии. В поликлинике продлили больничный до 30.03. Вопрос: отек это норма? Нужно что-то делать?

46 лет
23 Марта ·Просмотров: 586·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Известно об широком иссечении рубца, места удалении меланомы, и сигнального лимфоузла зоны регионального лимфатического коллектора. 7й послеоперационный день, предъявляются жалобы на изменяющуюся отечность зоны удаления лимфоузла. Отёк в процессе заживления это нормальное явление, учитывая расположение (паховая область) и то что был удалён лимфоузел длительность данных проявлений может быть более 10 дней. Рекомендуется только наблюдение хирурга по месту жительства, явка за результатом гистологии в онкодиспансер по готовности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, отечность данной области после оперативного удаления пахового лимфоузла это норма.
Прежде всего, помимо заживления тканей и общей отечности, идёт распределения лимфы и если ранее она проходила через паховый лимфоузел, то сейчас лимыа идёт по коллекторам.
Поэтому с утра данная область меньше, чем в вечернее время.

Принятый ответ

Здравствуйте
И отек, и онемение кожи бедра - это не норма
Однако - это ожидаемые явления и они полностью объяснимы проведенной операцией
И онемение, и отек пройдут с течением времени
Если отек будет нарастать (что маловероятно) - выполняют УЗИ данной области во избежание избыточного скопления жидкости - серомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Анатольевич, сколько обычно период нетрудоспособности при аналогичной операции?

это индивидуально - от 1 до 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не норма, но такие изменения вполне могут быть при такой операции.
Удален лимфоузел, вследствие чего, хоть и немного но нарушен лимфоотток, для того чтобы он полностью восстановился нужно время чтобы появились новые коллатерали.
В среднем процесс полного восстановления длится около месяца.
Онемение связано, с большой долей вероятности, с давление на нервно-сосудистый пучок.
Все восстановится, просто надо время, по опыту, с осложнениями и то на восстановление у пациентов уходит не больше двух месяцев.
При прогрессировании состояния обязательно консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации умеренный отёк и чувство онемения после удаления пахового лимфоузла обычно возможны и связаны с заживлением и временным нарушением оттока лимфы.
Как правило, отёк может усиливаться к вечеру и постепенно уменьшаться в течение нескольких недель. Нужно наблюдение если уплотнение нарастает, появляется выраженная боль, покраснение или температура, обычно рекомендуют очный осмотр и УЗИ для исключения скопления жидкости.

Здравствуйте.
На 7‑е сутки уплотнение и отёк в зоне удалённого пахового лимфоузла чаще всего связан с появлением серомы или скоплением лимфы, а онемение — с травмой кожных нервов, такое нередко бывает после операции и опасности не представляет.
При необходимости, если серома большая, нужно будет выполнить УЗИ и пропунктировать её.
Если она начнёт болеть, краснеть и поднимется температура, то необходима будет срочная консультация хирурга.