Болят икры ног без нагрузки

Добрый вечер! В последние дни начала замечать что болят икры ног, как будто я позанималась спортом накануне, как будто мышцы болят в икрах, на икры больно нажимать , и прям хочется их размять, вот прям болят так как будто после физ нагрузки , но нагрузка нулевая, работа сидячая, пешком хожу не много, то есть от физ нагрузки они не могут болеть , так как не нет , в левой ноге сильнее болит , нажимать больно на икру как на Синяк, такое было раньше , но не так сильно , иногда в икрах было напряжение как будто , так же болела одна икра когда нажимаешь на нее , а сейчас стала и вторая болеть и сильнее ощутимо , иногда когда ложусь спать , не знаю куда деть ноги , хочется их как то выкрутить чтоль, и так же на левой ноге гле сильнее болит икра , как будто тянет заднюю поверхность бедра , в общем тоже ощутимо болит , это происходит в спокойствии лежа/сидя не важно , ходить могу , в движении как будто перестаю обращать на это внимание и не болит, но если так же нажать на икру будет больно как синяк и икра сама в целом такая напряженная как будто каменная , что это может быть? Не так давно сдавала анализы крови , прикреплю фото результатов.

Нет
37 лет
23 Марта ·Просмотров: 2205·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные симптомы могут быть проявлением синдрома беспокойных ног - это заболевание, при котором в ночное время возникает выраженный дискомфорт и боль в ногах, которые мешают сну и заставляют пациента двигать конечностями, чтобы хоть как-то уменьшить проявления. Это заболевание может возникать по разным причинам, обычно сначала исключают обратимые причины, такие как эндокринные нарушения, недостаток железа и почечные нарушения.
В анализах крови выявлено снижение ферритина- дефицит железа, который является одной из наиболее частых причин данного состояния. Обычно в подобных ситуациях применяются препараты железа, например Сорбифер 100 мг по 2 таблетки утром 2-3 месяцев
Для облегчения симптомов чаще всего используют лекарства: габапентин с постепенным подбором дозы (рекомендуют разделение на два приёма - после обеда и за два часа до сна, доза может достигать 1800 мг в сутки). .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Максим Владимирович, ну вот я читала о таком синдроме , меня смущает что это не только ночью , а вообще всегда :) днем тоже болят икры как будто я позанималась спортом/физ нагрузкой , вот прям мышцы болят в икрах - боль идентична как после спорта , не только ночью но и днем, это синдром тоже днем модет проявляться? Это не может быть какой-нибудь тромб, например? Ну или вообще какие нибудь жизнеугрожающие сосотояния? В целом на днях я планирую сделать узи нижних конечностей и тд, но не завтра ..

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу ферритина обычно рекомендуется консультация гематолога(прием железосодержащих препаратов, по типу тотема, тардиферон).
По описанию состояния больше данных за миофасциальный синдром (мышечный спазм).
Даже при сидячей работе мышцы ног могут подвергаться перенапряжению из-за неправильной позы, длительного нахождения в одном положении или даже из-за ношения неудобной обуви. Это может приводить к ощущению каменных и напряженных мышц, которые болят при надавливании.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Может быть эффективен легкий массаж, теплая ванна, простые упражнения на растяжку мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу уровня ферритина -консультация гематолога

Принятый ответ

Добрый день! По описанию больше данных за синдром беспокойный ног.
В подобных случаях для начала рекомендуется исключить железодефицит, как самая частая причина СБН. Ферритин должен дать выше 75, если ниже то нужна корректировка препаратами железа.

Только после дообследования назначается лечение.
Лечится СБН обычно либо прамипексолом 0,25 мг с увеличением до 0,5 мг либо габапентином на ночь