Опрелость или пролежни у пожилого человека
Здравствуйте. Маме 78 лет. Болеет деменцией. Ходячая. Появились язвочки на крестце. Могут ли это быть уже пролежни, так как часто сидит. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! П
о фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
В течении дня Неотанин спрей для подсушивания.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Анна, добрый день!
По фото - пролежни. Нужен регулярный уход.
Рекомендуют в таких случаях:
- По возможности часто переворачиваться, не лежать на одной части тела
- Использовать противопролежневый матрас
- Только хб одежда, пить достаточно воды
- Осторожно регулярно очищать кожу
Наружно:
На покрасневшую кожу:
- Эмульсия локоид/адвантан 2 р/д 7-10 дней
На ранки:
- пантенол/депантенол крем 2 р/д - длительно
Внутрь:
- Найз (при боли) по 1 т в день
- Зодак (при зуде) по 1 т в день
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста какие препараты принимаете на постоянной основе?
Если ли повышение уровня сахара крови?
Сидит большее время?
Оксана Александровна, пьет мемантин и труксал, много сидит, да. Насчет сахара не могу сказать, не сдавали.
Скажите пожалуйста они сухие?
Оксана Александровна, да, сухие
Это хорошо.
В таком случае можно предложить дерматит складок.
В таких случаях рекомендуется использовать Левомеколь, можно чередовать с Метилурацил мазь.
Также если всё сухое , рекомендуется использовать гидроколлоидную повязку.
Это помогает заживлению.
Для уменьшения давления на кожу , в связи с тем , что больше времени сидите , рекомендуется использовать специальные ортопедические подушки для стульев или кресел.
В центре могут быть отверстия.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фотографиям и описанию нельзя исключать проявление пролежней, самая частая причина - это длительное пребывание в положении сидя или лежа
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога или хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита складок, с присоединением вторичной инфекции
В подобных случаях, обычно рекомендуют тридерм 2 раза в сутки, согласно инструкции