Герпетолог. Изменение в поведении бородатой агамы

Последние 2 дня агама начинает засыпать и лежать ближе к вечеру. В пятницу увеличили на час продолжительности света, последние 2 дня бежит на балкон закрытый и сидит там целый день, пока есть солнце. Но после, когда его садишь обратно в террариум, как будто он заболел, лежит вялый. Стал меньше есть последнюю неделю, но от еды не отказывается. Я предполагаю, что и от смены обстановки и от много новых эмоций он устает + днём в на балконе как в парнике. Возможно, я не права и хотелось бы услышать мнение специалиста, нужно ли ехать к герпетологу.

23 Марта ·Просмотров: 431·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы очень внимательны и мыслите правильно. Описанные вами изменения в поведении агамы вероятнее всего могут быть связаны с перегревом на балконе + небольшой стресс от сенсорного перегруза (новое место, звуки, свет, другие стимулы). Рептилии очень чувствительны к микроклимату, даже если нам людям температура кажется оптимальной, для агамы это может быть перебор. Возможно он банально перегревается.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют проверить температурный режим - в террариуме должна быть зона прогрева и более прохладный угол, а на балконе важно исключить прямое солнце, дать возможность укрыться в теньке. Возможно стоит ограничить время пребывания на балконе, отдавать предпочтение мягкому (утреннему/вечернему) солнышку.

Необходимо дать животному время на адаптацию, обеспечить правильный температурный режим и наблюдать, состояние должно стабилизироваться. Но если вялость начнет прогрессировать, будет отказ от еды, жидкий стул, постоянная черная борода или начнут появляются другие симптомы, то рекомендован очный осмотр узкого специалиста-герпетолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.Какая температура в точке прогрева (непосредственно под лампой) и в самом холодном углу? Какая лампа установлена (фирма, маркировка например, ExoTerra 10.0 или Arcadia 12%)? Как давно вы её меняли? (перестают давать УФ через 6–9 месяцев).На каком расстоянии от лампы сидит агама?Что на дне (песок, коврик, салфетки, щепа)? Как часто посыпаете еду кальцием и витаминами?Как часто агама пьет или купается? Опрыскиваете ли вы террариум?Сколько агаме лет/месяцев?Прекратите прогулки на балкон. Пока состояние не стабилизируется, агама должна находиться в контролируемой среде террариума.В точке прогрева должно быть 38–42 гр, в холодном углу 24–26гр. Искупайте агаму в теплой воде (30–33гр, не выше!) в течение 15–20 минут. Следите, чтобы голова была над водой. Это поможет восстановить водный баланс.Повторяйте ежедневно в течение 3–5 дней.Когда СРОЧНО ехать к герпетологу?Если после купания и возвращения в нормальный режим террариума в течение 2 дней ситуация не улучшится, визит к врачу обязателен. Постоянное потемнение бороды признак сильной боли или стресса.Запавшие глаза.Признак обезвоживания.Дыхание с открытым ртом (не для охлаждения, а постоянно) или хрипы/слизь из носа.Отсутствие дефекации более недели.Дрожь в лапах (тремор) признак дефицита кальция.