Замена Азатиоприн
Неожиданно выяснилось, что азатиоприн пропал везде. У меня болезнь Крона, пью 100 в день. Наверное появился аналог, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: торговые названия аналогов: Имуран, Азасан либо Азатиоприн другого производителя (например Россия или Индия). Но чаще встречается по названию Азатиоприн
Ни имурана, ни азасана в аптеках нет.
Высокая вероятность, что пока нет в продажах в принципе Азатиоприна. Можно рассмотреть так же заказ через интернет аптеку (возможно онлайн где-то есть в других городах например), либо обсудить с лечащим врачом коррекцию терапии
Отличный совет!
В случае отсутствия в аптеках рассматриваются другие линии терапии: препараты меркаптопурин и метотрексат. Полноценных аналогов, кроме Имурана, Азасана либо Азатиоприна разных производителей, пока нет.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют замену азатиоприна на длительный прием 6-мкркаптопурина из расчета 1,5 мг на кг массы тела в сутки (при непереносимости также доктором может быть рассмотрен вариант с назначением метотрексата)
А что-то купить в аптеке и выпить?
Меркаптопурина тоже нигде нет.
Тогда совместно с врачом очно рассматривается прием метотрексата 25 мг в неделю (он точно не ушел с рынка)
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , в подобных случаях есть аналоги данного препарата
Аналоги азатиоприна (действующее вещество то же самое) это Имуран и Азатиоприн-Тева, также может встречаться под названием Азатиоприн МС.
Принятый ответ
Евгений, добрый день.
Альтернативой препарату Азатиоприн может быть поиск его по другим торговым названиям, например, Азасан, Имуран. Если подобная замена также будет невозможна, так как действительно все препараты Азатиоприна пропадают из продажи - к сожалению, рассматриваются другие возможные замены этой группы препаратов, например, Меркаптопурин/Метотрексат. Но замена препарата должна производиться лечащим врачом очно для подбора необходимой дозировки, так как препараты серьёзные.