Консультация педиатра /

Какие лекарства можно добавить детям до трёх лет при прастуде — вопрос №420694

У ребенка поднимается температура до 37. Насморк, сопли, лёгкий кашель. И недомогание. От температуры даём нурафен детский. Ему 2 с половиной года и я не знаю какие ему можно дать лекарства. Посоветуйте детские препараты.

Педиатр
Здравствуйте! Препараты для укрепления иммунитета не имеют доказанной эффективности, поэтому смысла принимать их для предупреждения развития инфекции бесполезно. Для детей самоё главное лечение это ускорить процесс снятия интоксикации, то есть обильное тёплое питьё из расчета не менее 30 мл/ кг веса ребенка.
Прием жаропонижающих и Нурофена допустим только при температуре выше 38,5 если раньше не было случаев судорог на температуру. Когда вы даете раньше ,вы блокируете работу иммунной системы и не даете выработать антитела против вируса, поэтому дети легко заболевают повторно.
Педиатр
Добрый день. Описанные вами жалобы могут говорить о течении вирусной инфекции-ОРВИ : При вирусной инфекции как правило рекомендуют пить больше жидкости из расчета 50 мл/кг/сутки, следить за микроклиматом в квартире (чаще проветривать, делать влажную уборку, поддерживать влажность не менее 55 %). Рекомендуется в первые сутки заболевания прием препаратов интерферона с витамина С и Е в свечах 150.000 ЕД. При насморке может быть рекомендовано введение в нос физиологического раствора 2-3 раза в день или препараты морской воды ( аквалор протект, физиомер). При затруднении носового дыхания также могут рекомендовать назначение сосудосуживающих капель ( Називин 0,025 %, Снуп) в нос (деконгестанты) коротким курсом не более 5 дней. Данные препараты не укорачивают длительность насморка, но могут облегчить симптомы заложенности носа, а также восстановить функцию слуховой трубы. С целью снижения температуры тела у детей рекомендуется к применение только двух препаратов – парацетамола и ибупрофена. Как правило прием жаропонижающих средств обычно рекомендуют при повышении температуры тела более 38,5 С. Расчет рекомендуют с учетом веса ребенка- Парацетамол 15 мг/кг разовая дозировка; Ибупрофен -10 мг/кг разовая дозировка. Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих нежелателен, повторную дозу обычно вводят только после нового повышения температуры При сохранении повышенной температуры дела более 3-х дней, обычно рекомендуют повторный осмотр врача а также клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи