Почему держится температура 37,3
У мужа на протяжении месяца температура 37,3-37,5. По анализам ( соэ 4 , срб : 2,55 и флюорографии поставили диагноз пневмония. Назначили сначала антибиотик амосиклав, затем цефриаксон в уколах 5 дней, а также эльмуцин и дышать пульмикортом. При следующем визите к пульмонологу сменили антибиотик на левофлоксацин, и уколы дексаметазон, а также КТ, по которой кстати очаговых изменений не выявлено. Подскажите почему держится до сих держится температура, и слабость ?
Здравствуйте!
Лечение пневмонии было получено в достаточном объеме
Сохранение после пневмонии субфебрильной температуры (до 37,5) и слабости при отсутствии воспаления по анализам крови можно объяснить синдромом постинфекционной астении. Синдром постоинфекционной астении - это состояние, при котором повышенная утомляемость, усталость и слабость сохраняются после перенесённого инфекционного заболевания (например, пневмонии) до 1-2 месяцев. Для лучшего восстановления легочной ткани, как правило, рекомендуют прием в профилактической дозе витамина Д (2000МЕ)
Светлана Юрьевна, спасибо за информацию
На здоровье!