Повышение рф
Добрый вечер! Последние 3 дня беспокоит синдром беспокойных ног. Связываю с отменой ад (велаксин). Как только перестала принимать препарат-сразу началась эта проблема. Нн сплю ночами и днём. Решила сдать анализы, рф 21. Может ли это быть связано с отменой ад? Всегда рф был в норме
Добрый вечер, Кристина!
Уточните, есть ли у вас жалобы на боли в суставах, отеки в них? Были ли заболевания суставов у ваших родственников? Есть ли скованность в суставах?
Ревматоидный фактор чаще всего повышается при ревматоидном артрите, но также является и показателем любых воспалительных процессов, например, ОРВИ.
По общему анализу крови определяются признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты. Повышено относительное их число - это говорит о том, что сейчас заболевание уже не активно, идёт этап выздоровления. Даже бессимптомная форма ОРВИ могла дать такие изменения в анализах крови.
Скажите, пожалуйста, недавно ничем не болели?
С отменой препарата повышение ревматоидного фактора не связано, он вероятнее всего повысился в результате вирусной инфекции, но хотелось бы получить ответы на вопросы, чтобы исключить причину повышения в поражении суставов
Здравствуйте!
Как раз неделю назад было орви.
Скованности, отеков нет. У родственников нет заболеваний суставов
Принятый ответ
Кристина, вероятнее всего повышение ревматоидного фактора связано как раз с перенесенным орви. Для вашего спокойствия можно рекомендовать пересдать ревматоидный фактор через две недели - так оцените динамику в анализе, он должен снизиться
Кристина,здравствуйте!
Нет,с отменой препарата совершенно это не связано. Такое небольшое повышение РФ может быть связано с инфекционным процессом,орви,например. В общем анализе крови как раз отмечаются признаки возможно недавно перенесенного заболевания. С течением времени,в таком случае он снизится,не волнуйтесь.
Вы не болели недавно? Суставы не припухают у вас?
Здравствуйте! Болела, орви неделю назад.
Суставы не припухают. Спасибо большое
Принятый ответ
Да,в таком случае это наиболее вероятная причина! Нет поводов для волнения!
Добрый день!
Несмотря на свое такое специфическое «ревматологическое» название - ревматоидный фактор довольно неспецефичный маркер и играет малую диагностическую роль вне специфичной клиники артрита.
Без наличия скованности, отечности, припухлости симметричного характера в сустава с нарушением функции - такой малый титр ревматоидного фактора не значит ничего, переживать повода не вижу