Сильно сухая кожа тела

Добрый день! Мне 39 лет. Последние лет 12, как родила ребенка, очень сильно сохнет кожа тела, особенно руки до локтей и ноги ниже колен. Ноги шелушатся и на кистях может трескаться кожа до крови. Зимой сильнее, летом меньше, но всё равно есть. Зимой не могу заснуть из-за этого. Как ложусь спать, начинает всё чесаться и ночью могу проснуться от зуда. Подскажите, какие анализы лучше сдать и с чем это может быть связано?

Нет
39 лет
23 Марта ·Просмотров: 77·Анастасия

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить наличие ксероза кожи и хронической экземы. При наличии этих состояний кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Они часто могут сопутствоваьь дефициту железа , витамина д3, нехватке общего белка. Можно посмотреть анализы .
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан под окклюзию из напалечника на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели

Для душа рекомендуют специальные масла - авене , Урьяж , ля рош позе . после душа в обязательном порядке наносятся эмоленты на все тело

Принятый ответ

Здравствуйте .
Зуд кожи может быть связано с несколькими причинами .
С нарушением работы функции ЖКТ, почек , печени.
Дефицитные состояния.
Снижение уровня ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В6.
Повышение уровня сахара крови.
И просто с сухостью кожи связано с отопительным сезоном
Необходимо найти причину.

Также рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа..
Эмоленты ежедневно.
Для снижения зуда , прием Антигистаминных.

Здравствуйте!
В данной ситуации по описанию можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте. По описанию можно предположить ксероз - сухость кожи,которая бывает из-за сухого воздуха в помещении, косметических средств, гелей и мыла для душа, жёсткой воды и т. д. Обычно при подобных состояниях рекомендуется
-бережный уход за кожей,
- эмоленты наружно (Адмера лосьон или Церафавит бальзам) 4-6 р /д длительно,
-для душа возможно использование мягких очищающих средств (например Церафавит крем-гель для душа),
-поддержание оптимальной влажности в помещении, ограничение длительных и очень частых водных процедур.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить ксероз кожи (сухость) и экзему. Причина может быть как снаружи (внешние факторы - вода водопроводная, сухой воздух, экология), так и внутри (хронические заболевания, дефициты)

В подобных случаях обычно рекомендуют исследовать общий анализ крови, ТТГ, ферритин, витамин Д, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, общий белок - с результатами консультация терапевта, по показаниям - узких специалистов, дерматолога

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- для душа масло Атодерм/Липикар

- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

Анастасия, добрый день!
По фото и описанию так может проявляться сухая/атопичная кожа

Рекомендуют в таких случаях:
Общие рекомендации:
- пройти общее обследование (общий анализ крови и мочи с консультацией терапевта для исключения общей терапевтической патологии)
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- снизить контакт с водой
- избегать трения, потения, раздражения кожи
- поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- не применять агрессивные моющие средства и обильно косметику на лицо - сушить и раздражает кожу

По лечению и уходу:
- постоянно использовать увлажняющие крем (эмольенты) ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) от 3 до 5 р/д + после каждого купания/мытья

- На покрасневшие очаги крем Акридерм (тело) крем Элидел (лицо) 2 раза в сутки 1-2 недели