Ребенок мальчик часто присаживается на горшок

Добрый день! Ребенку 2,8. В 2 года начал ходить на горшок. Головка открыта, никаких видимых изменений нет: ни покраснений, ничего. С недавнего времени начал активно изучать себя в этом месте. Примерно Неделю назад начал часто присаживаться на горшок по-маленькому. То есть так, что только сел, встал и снова садится. Болей нет, жалоб нет, настроение отличное. Потом прошло. Но сегодня снова присаживается: может пописать, может в холостую. Но опять же - нет зуда или еще чего. Благодарю за помощь.

23 Марта ·Просмотров: 64·Марина, Краснодар

Доброго времени суток.
В первую очередь нужно исключить воспалительный процесс в мочевых путях. Для этого необходимо сдать общий анализ мочи. Если получится, то лучше в виде 2-х стаканной мочи,т.е. первую порцию и отдельно среднюю. Также в диагностике помогает ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря. Возможно при отсутствии изменений по результатам обследования и осмотра уролога потребуется дополнительно проконсультироваться у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Сегодня отнесли мочу на анализ. За полтора часа он сходил по-маленькому раз 8 (по 5 мл каждый раз примерно. Или меньше.) Не знаю, как делать УЗИ в таком случае.

Принятый ответ

По крайней мере почки точно смогут посмотреть, а мочевой уже как получится