Эндопротезирование тбс

Здравствуйте! Папа с 2022 года мучается болями в суставах. Сначала было терпимо, сейчас боли сильные. Хромает. Делали рентген (снимки прилагаю). Врачи ставят коксартроз 3 ст. и говорят, что консервативное лечение не поможет, нужна операция на тазобедренном суставе. Но почему-то не спросили у врачей про протезы, на приём еще нескоро, а информация осень нужна. Помогите, пожалуйста, нужна информация про сами протезы. Ставить отечественные протезы или иностранные? Как понять, чем они отличаются и какие лучше? Какие по опыту носятся лучше / более долговечные? Какой есть опыт и отзывы? То, что предлагается по квоте, мы сами выбрать не можем. Но есть возможность самотоятельно выбрать и купить. Но стоит ли? Заранее большое спасибо!

Ишемическая болезнь сердца Атеросклероз
68 лет
23 Марта ·Просмотров: 72·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Иностранные марки Mathys, Zimmer, Smith & Nephew, DеPuy будут хорошими, если позволяет кость установить проьез бесцементной фиксации то тоже будет лучше. Мне нравятся протезы Mathys.

Василий,большое спасибо! Очень благодарна!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимков ситуация серьезная,и при 3 ст. коксартроза с подозрением на асептический некроз операция действительно часто становится единственным способом вернуть человеку возможность ходить без боли.1 )Из чего состоит протез и что влияет на срок службы?
Самое важное это пара трения (место где головка протеза сопркасается с чашкой)Именно она изнашивается со временем.2
Керамика-керамика считается самым долговечным вариантом (служит 20–25+ лет)идеален для молодых и активных, но самый дорогой.3)Керамика-полиэтилен или Металл-полиэтилен-золотой стандарт. Современный полиэтилен очень износостоек служит (15–20 лет)Иностранные (Zimmer Biomet, DePuy Synthes, Stryker,)Ихплюс в том что протезы изучаются десятилетиями, у них предсказуемый результат и высочайшее качество полировки и напыления.Российские- в последние годы качество подтянулось, но у них меньше стажа наблюдений (как ведут себя через 15 лет,) Часто их выбирают из за доступности по цене.Если есть финансовая возможность,лучше выбрать проверенного импортного бренда чтобы не делать повторную операцию (ревизию) через 10 лет. По квоте (ВМП) часто ставят хорошие импортные компоненты, ноэто зависит от конкретной больницы и того,что они закупили в этом году.При асептическом некрозе ив возрасте часто рекомендуют бесцементную фиксацию (протез врастает в кость)но если кость хрупкая (остеопороз) могут предложить цементную. Даже самый дорогой протез, установленный криво, прослужит недолго,выбирайте врача, который делает 100+ таких операций в год.Большинство пациентов и врачей при наличии выбора склоняются к импортным системам например(США,Швейцария, Германия) с парой трения керамика-полиэтилен. Они покзывают лучшие результаты по приживаемости и долговечности.Всего самого наилучшего !

Аслан Туркоевич, спасибо вам огромное за такой подробный и исчерпывающий ответ!!! Очень помогли разобраться!

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все эндопротезы от любой фирмы примерно одинаковы. И если фирма американская или немецкая, то это не значит, что эндопротез оттуда. Сейчас почти все их в Китае делают.
По ОМС доступны эндопротезы в твёрдом среднем качестве, которые ходят до 20-ти лет.
Обычно это пара полиэтилен\металл.

Пара керамика\полиэтилен применяется редко. Она обладает примерно таким же сроком службы и никаких особых преимуществ перед парой металл\полиэтилен не имеет. Применяют, если пациент металл не переносит.

Самый продолжительный срок службы у пары керамика\керамика за счёт низкого трения. Они служат до 30-ти лет.
По ОМС их нет. Если есть возможность приобрести - приобретите. Конкретную модель Вам подскажут в центре эндопротезирования.

Все остальные элементы конструкции и особенности эндопротеза представлены у каждой фирмы.
Они примерно одинаковы и разницы нет. Врачи из представленных элементов собирают нужную конструкцию (размеры, тип фиксации и др). Здесь никакой разницы нет.

Поэтому ориентируйтесь не на фирму, а чтобы была пара керамика\керамика. Такой эндопротез стоит приобрести.
Чья фирма и как называется практического значения не имеет. Удачи.

Константин Эдуардович, большое спасибо за подробный ответ и разъяснения! Очень благодарна!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность, выбор протеза -это вклад в качество жизни папы на десятилетия.На мировом рынке признанными лидерами являются Zimmer, Smith & Nephew, DePuy и Stryker. У них колоссальная база клинических наблюдений (более 20–30 лет), сверхпрочные сплавы и очень точная геометрия. Среди отечественных систем есть вполне достойные варианты, например ЭСИ (3 и 4 поколения по характеристикам близки к мировым стандартам), а также ЭндоАрт/Ensia или Трек-Э Композит.Но,опять таки,как ране уже было упомянуто,что бренд не всегда означает производство именно в США или Англии. Многие компоненты по франшизе или контракту производятся в Японии или, чаще всего, в Китае.По большому счету, современные протезы (и наши, и импортные) делаются из плюс-минус из одинаковых медицинских сплавов. Куда важнее не"страна-производитель", а оптимальное сочетание пары трения.Если папа планирует активную жизнь (дача, долгие прогулки)-"золотым стандартом" будет пара Керамика-Керамика (минимальный износ,служит более 20-25 лет).если же активность средняя можно расмотреть пару,как керамика-полиэтилен.Если делать по квоте,ОМС-выбор будет ограничен тем, что есть на складе больницы на конкретную дату. Это могут быть как импортные системы, так и наши ,тут, как говорится, "чем богаты".И да-80% успеха операции напрямую зависит от опыта хирурга!Если у Вас есть финансовая возможность выбрать протез самостоятельно, я бы рекомендовала ориентироваться на импортный бесцементный протез с керамическим компонентом. Если идете по ОМС. доверьтесь опыту оперирующего хирурга, они обычно знают, какой из имеющихся в наличии вариантов лучше.

Олеся Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ и разъяснения! Очень благодарна!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Все зависит от того, где Вы живете.

Станислав, в Москве

Тогда, это все упрощает. В стационарах все в основном китайское. А китайцы в свое время все слизали с американских эндопротезов. Но качество у них так себе. Вам надо обратиться до госпитализации к зав. отделению. И попросить его связаться с поставщиком. У поставцика есть оригинальные американские зиммер или джонсон и джонсон. Единственное, эти компоненты будут платно. Лучше всего брать пару трения - керамика-керамика.

По крайней мере так было раньше. Может быть сейчас ситуация уже изменилась.