Не уходит вес
С 26 лет поправилась и с тех пор не могу похудеть. Короткая история. После смерти мамы резко набрала вес с 57 до 80. При чем занималась спортом, много двигалась, питание не менялось. Прошла много врачей, говорили все в норме. Долго так держался. Потом в 18 году на сложной работе, ненормированном графике набрала до 110. Уволилась, похудела с корректировкой питания на 23 кг. И потом ковид в 21 году в конце. Отключились обоняние, вкус. Потом начали меняться вкус и запах. Вкус гнили и мертвечины у всего, вонял даже воздух, не могла ничего есть. За месяц похудела на 18 кг. Когда начал возвращаться нормальный вкус набрала чуть больше 20 кг. После этого вес встал. Начались проблемы с жирным. От жирного даже слабо жирного тошнило и рвало. Бывало просыпалась от того, что захлебываюсь жиром. Потом случился приступ панкреатита. Жирное я больше не ем. Пила Редуксин 10, 15 около полутора лет. Максимальное снижение веса 5 кг за год. После этого вес встал. Начались проблемы с психикой, сидела пол года на антидепрессантах. Эндокринолог развёл руками, так как анализы все были хорошие, даже мышечная масса в норме, а вес стоял. Отправила к неврологу лечиться до улучшения психоэмоционального состояния. Через пол года бросила успокоительные таблетки. Мне предложили уколы: колола семавик больше года, велгию 3 месяца. Результата ноль. Сейчас второй месяц колю седжара, сделала 1 укол уже по 5 мг. Аппетита нет давно, на сладкое давно не тянет после ковида не чувствую оттенков вкуса, а чистый сахар не хочется, ем раза 2-3 в день, не курю, активная работа, не ем жирное, мучное тоже не ем, вкуса не чувствую давно уже, хлеб редко. По 40 минут в день хожу пешком домой. Сейчас начну ездить на велосипеде. В прошлом году всю весну, лето и осень каталась. Вес стоял. При всем этом вес не уходит. Чтобы ни колола вес не уходит. Полноценно спортом заниматься не могу, артроз колена и грыжа межпозвоночная мешают. Анализы проверяла. Постоянно принимаю бады и лекарства: Омега, д3, коллаген, хондропротекторы, цинк, Урсосан 500 2 т.в день (эндокринолог назначала), лимфомиозот тоже назначал врач. Периодически псиллиум. Не знаю нужно это или нет, но если ем белок в чистом виде: креветки, протеиновый коктейль, много мяса, то у меня начинается диарея при чем сразу же. Параметры последнего измерения тела Вес 94,7 Рост 163 см Ог 122 Об 110 От 110 На седжаро началась аллергия. Второй раз уже выскакивает бляшка красная, которая и болит, и чешется. Выпила антигистаминные, все прошло за 2 дня. Остался только синяк. Я просто уже не знаю, что мне делать. Анализы прикладываю. Могу добавить также с 24 года, если это чем-то поможет. По женски все хорошо, гормоны проверяю постоянно. Скакал пролактин, но на нервной почве. Сейчас все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень хорошо, что пробуете перейти именно на тирзепатид, так как у данного препарата помимо воздействия на чувство голода и насыщение есть прямое действие на жировую ткань , так же важна регулярная физическая активность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зачастую дефициты препятствуют эффективному снижению веса.
1. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
2. Цинк снижен. Возможен прием пиколинат цинка 25 мг в сутки в течение 1 месяца.
3. Витамин д в норме. Рекомендуется его прием в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки.
4. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ЛПОНП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
5. То что начали терапию аГПП1 - это хорошо, по анализам противопоказаний нет. Если аллергическая реакция ограничивается пятном, то нет ничего опасного. Можно попробовать заменить Седжаро на Тирзетту (тот же тирзепатид), так как аллергия может быть вызвана не действующим веществом, а вспомогательными препаратами. Есть ли снижение веса на фоне использования препарата? На какой дозе сейчас?
Здравствуйте. В пятницу уколола 5 мг впервые. Вроде бы, вес пошел вниз. Было 94,7 на прошлой неделе, сегодня взвешивалась 93.9
Присутствует сильная жажда, не могу никак напиться, но это хорошо. Я всегда обходилась стаканом воды в лень, вообще пить не хотелось.
Подскажите пожалуйста как правильно называется анализ по узи сосудов шеи? Там огромный список и непонятно какой именно.
Узи БЦА называется
Принятый ответ
Здравствуйте
Значимых отклонений влияющих на вес в представленных результатах не выявлено.
Есть снижение ферритина - ранее препараты железа не принимали
консультировались с гастроэнтерологом по поводу ферментной недостаточности (предположительно)?
Подскажите исключали ли вы ранее гиперкортицизм?
Для этого рекомендуется сдать кортизол слюны в 23;00 или провести тест с 1 мг дексаметазона (накануне сдачи крови в 23:00 принять 2 таб дексаметазона 0,5 мг и утром сдать кровь на кортизол).
При применении Тирзепатида иногда встречается местная реакция в месте вкола. Это не является показанием для прерывания терапии.
Важно чтобы перед введением препарат был комнатной температуры – для этого рекомендуется достать шприц-ручку из холодильника за час до предполагаемой инъекции.