Прикус языка
неделю назад ела кислые мармеладки, после чего воспалились вкусовые сосочки и болели. вчера я на эмоциях начала отрывать или отгрызать их, перестали болеть через время, но на утро правый кончик языка(это место) стало болеть сильнее и воспалилось. сегодня к вечеру я случайно прикупила эту часть, и сейчас все ещё хуже. оч много выделенных, воспалившихся/белых сосочков, опухший язык и больно делать вообще все. что с этим делать?
Здравствуйте!
Любая травма на слизистой заживает за 10-14 дней. Отсчёт ведём от последнего травмирования. Нужно постараться не прикусывать язык больше.
Рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.