Собака вялая и не играет

Собака пекинес, 4,3 кг, 4 года. Три дня назад стали замечать, что у собаки болит живот. У нее периодически случались приступы панкриотита - рвота, напряженный живот. В ветклинике ставили спазмолитик и противорвотное. И ей, обычно, помогало с первого раза. В этот раз рвоты не было. Поноса тоже. Но живот очень напряжен. Отвела в клинику, там поставили спазмолитик и противорвотное. Но в этот раз не помогло - собака не играет, в основном лежит под кроватью. При этом аппетит есть, кушает. На улицу выходит, стул эти дни был оформлен. Но сегодня не ходила по большому. Сегодня все же сделали ей УЗИ. Врачи-узист не смог увидеть ее поджелудочную и надпочечники (собака очень сильно поджимала задние лапы). Но увидел, что в кишечнике очень много газа. В этой связи поставили диагноз - хроническая энтеропатия. Назначили ганатон, дюспаталин, эспумизан и холликалм. Лечение 10 дней. Рекомендовали сдать кровь расширенную и на панкриотическую липазу. Также сдать кал на яйцеглист. При этом каждые три месяца я даю собаке сироп гельминтал. Собачка все эти дни грустная - не играет, в основном лежит. Препараты в таблетках я все выкупила. Сегодня вечером дала ей по рекомендованной схеме. Но все же немного переживаю. Первый раз она так долго «недомогает». Возможно, что-то ещё можно рекомендовать?

4 года
23 Марта ·Просмотров: 120·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Состояние питомца действительно настораживает. Подскажите пожалуйста, чем кормите собачку? Как с жаждой дела? В прошлом панкреатит ставили по результатам обследования?
Сейчас сложно что-то рекомендовать, кроме проведения полной диагностики: общий анализ крови для оценки состояния систем организма, биохимический анализ крови широкого спектра для оценки работы внутренних органов, повторить узи органов брюшной полости на вторые-третьи сутки лечения эспумизаном
Только тогда можно понять, что же действительно происходит в организме собачки

Анастасия Станиславовна, кормим сухим кормом Роял Канин Лоу Фет. Немного отварила куриного филе, мелко щипаю и добавляю в корм. Она ест. Воду пьет. Но в основном вечером. Сегодня утром дала ей лекарства, погуляли, она сходила по большому. Стул оформлен. После прогулки поела корм. Но сразу легла.

Ей, возможно, больно, а у Вас обезболивающих препаратов в назначении нет

Анастасия Станиславовна, только те лекарства, которые я описала. Мне сказали, что дюспаталин снимает боль. Но на приеме ей ставили спазмолитик. Но после укола ее состояние не улучшалось. Точнее, я не видела разницы в поведении собаки. Хотя раньше, при обращении, с первого укола собака вела себя уже как обычно.

Спазмолитик-это другое
Здесь может понадобиться НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, необходимо дополнительное обследование: анализ крови + панкреатическая липаза и рентген, чтобы точно исключить инородное тело.

Назначение препаратов вполне обосновано, но в такой ситуации рекомендовано обсудить с врачом назначение обезболивающих препаратов, а не только спазмолитиков (судя по всему у собаки выраженный болевой синдром)

Вера Викторовна, благодарю за ответ! Скорее всего, снова обращусь в вет клинику. Сдадим анализы

Не за что! Если будут вопросы, пишите