Сужение позвоночного канала
Добрый день, у меня по МРТ выявили грыжи и Сужение позвоночного канала до 1,3 -1,4 мм . Возможно ли консервативное лечение? На МРТ ходила, потому что резко заболела шея с прострелами в голову
Здравствуйте. По вашему МРТ речь идет о дегенеративных изменениях шейного отдела с грыжами на уровнях C5–C6 и C6–C7 и относительным сужением позвоночного канала. Важно: указанный размер 1,3–1,4 см (13–14 мм) и такое сужение не является критическим. Признаков поражения спинного мозга по описанию нет.
Та симптоматика, которую вы описываете обычно типична на фоне обострения остеохондроза или мышечного спазма. Консервативное лечение возможно и является обычно - короткий курс НПВС, миорелаксанты, щадящий режим для шеи. После стихания боли — постепенное подключение ЛФК для стабилизации шейного отдела. Исключить мануальные манипуляции и агрессивный массаж. Операция рассматривается только при нарастающем неврологическом дефиците (слабость в руке, нарушение функции) или при отсутствии эффекта от лечения. На данный момент показаний к хирургическому лечению нет.
Сергей Владимирович, спасибо большоео
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описываются грыжи дисков С5-С6, С6-С7. Клинически значимый стеноз позвоночного канала рассматривается от <12мм. 13-14мм это некритичное и клинически незначимое сужение позвоночного канала.
Оперативное лечение рассматривается только при корешковом синдроме от сдавления грыжей диска нервного корешка, иннервирующего руку (боль, онемение, слабость в руке) или миелопатическом синдром (признаки и симптомы сдавления спинного мозга).
Без данных симптомов оперативное лечение не рассматривается, значит, в данном случае показано и рекомендуется консервативное лечение.
Боли в шейном отделе могут быть связаны с возникновением грыжи диска в шейном отделе. Но без сдавления нервного корешка, иннервирующего руку, прогноз по выздоровлению на фоне лечения благоприятный.