Триглецириды и холестерин выше нормы

Здравствуйте! у меня триглецириды -2,7, холестерин - 9.16 Пропила 3 месяца фенофибрат и розувастатин 20 мг. на данный момент по рузультатам анализов: триглецириды -1,0, холестерин - 4,15. Мне прекращать принимать фенофибрат? Розувастатин продолжать 20мг или можно перейти на 10 мг?

гипертония, остеохондроз
57 лет
24 Марта ·Просмотров: 33·Виктория

Здравствуйте!

Фенофибрат обычно не отменяют, он хорошо работает в комбинации со статинами. Также после его отмены триглицериды могут резко подняться. Рекомендуется сдать кровь на КФК, если этот показатель в норме, можно продолжить прием препарата.

Для принятия решения о дозе розувастатина необходимо знать показатели липидограммы.
Если есть сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, то ЛПНП должны быть меньше 1,4 ммоль/л. Тогда дозу снижать не нужно.

Если вышеперечисленного нет, то ЛПНП должны быть менее 1,8 ммоль/л. Тогда возможно снижение дозы до 10 мг.

Вы проходили УЗИ брахиоцефальных артерий?

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?