Терапия при пневмонии дети 3 года

Двойняшки 3 года заболели, температура 39 более 3 суток, насморк, сухой кашель, по рентгену у обоих односторонняя пневмония. По оак вирусная инфекция. Назначили антибиотик клацид. Одному из двойни сначала ставили ларингит и пописывали пульмикорт. Нужна ли вообще какая-то терапия кашля при пневмонии?

34 года
24 Марта ·Просмотров: 49·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией.
К сожалению, нельзя однозначно сказать нужна ли терапия кашля при пневмонии, поскольку это зависит от того, что в легких услышал врач.
Если хрипов/ свистов при аускультации не слышно, то можно обойтись обильным питьем (40-50 мг/ кг в сутки), дыхательной гимнастикой ( дуть шарики например, сдувать бумажки со стола), увлажнением воздуха и поддержанием температуры в помещении (22-24 градуса). Плюс нужны очные осмотры врача, чтобы наблюдать за динамикой состояния.
В данный момент, кроме клацида, есть ли какие то назначения?

Алла Викторовна, у одного из двойни никаких кроме терапии насморка. У второго ( он заболел позже) был пульмикорт 2 дня. Не знаю оставлять или нет.

Если лаюший кашель сохраняется, то, как правило, пульмикорт продолжают, суммарно 3-4 дня.
Если кашель уже не лающий, то его можно отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При пневмонии отдельного лечения кашля обычно не требуется. Сам кашель помогает очищать дыхательные пути, поэтому сиропы от кашля, муколитики и отхаркивающие у детей обычно не считаются обязательными. Основное - антибиотик по назначению врача, питье, промывание носа, жаропонижающее при необходимости и контроль дыхания. Пульмикорт нужен не для самой пневмонии, а если у ребенка есть ларингит, осиплость, стеноз или бронхообструкция.

То, что по ОАК больше похоже на вирус, пневмонию не исключает - у детей нередко бывает вирусно-бактериальный процесс. Если на Клациде за 48-72 часа не становится явно легче, температура держится, нарастает одышка или вялость, в подобных случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмония может быть как вирусная так и бактериальная, после осмотра ребенка и анализов доктор решает необходимость приема антибиотиков и начинает их подбор, эффективность от антибиотиков оцениваем через 72 часа . Касаемо кашля зависит от характера кашля . Если кашель лазящий то действительно показаны ингаляции с пульмикортом , для уменьшения выраженности кашля .
Отхаркивающее и муколитики не рекомендуется детям до 5-6 лет так как они усиливают кашель и ребенок может начать закашливаться.

Принятый ответ

Добрый день Мария, терапия кашля при пневмонии зависит от его характера. Действительно, если помимо пневмонии имеются признаки ларинготрахеита- осиплость голоса, навязчивый сухой кашель- может быть применен препарат Пульмикорт ингаляционно.
Если нет кашля, обычно нет необходимости в противокашлевых или муколитических препаратах, при условии отсутствия бронхообструктивного синдрома.
Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Основным лечением при пневмонии является прием антибактериальных препаратов, сам по себе кашель отдельно редко требует лечения.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Пульмикорт будет использоваться в случае лающего кашля, одышки, затруднения дыхания.