Кашель у младенца 4 месяца
Здравствуйте! Малышу 4 месяца, появился кашель 14 марта, кашель не часто. 18 марта кашель усилился, педиатр назначил виферон и амбробене раствор. Потом назначили ингаляции физ раствором. На сегодняшний день кашель беспокоит по ночам, отхаркивается, бывает что мешает дыханию. Температуры нет, ребенок активный, ест как обычно на ГВ. Анализы прилагаю
Здравствуйте!
Сравнив анализы с интервалом в 14 дней можно отметить , что наблюдается положительная динамика - уменьшается показатель Соэ, увеличивается показатель гемоглобина . Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в правильном для данного возраста соотношения.
Если при очном осмотре не возникло у врача вопросов в плане аускультации ( наличие хрипов , обструкции ) , то в таком случае можно предположить что причина кашля в постназальном затеке .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию верхних дыхательных путей с затеканием слизи по задней стенке, из-за этого кашель часто сильнее именно ночью. По анализам выраженных признаков бактериального воспаления не видно, лейкоциты в пределах возраста, лимфоциты преобладают, СОЭ снизилась с 65 до 21, моча без воспалительных изменений
В подобных случаях обычно рекомендуют туалет носа солевым раствором, прохладный влажный воздух и очный повторный осмотр, если кашель мешает дышать. Применение амброксола в 4 мес не является оптимальным, у малышей он может усиливать количество мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов, данные в пользу вирусной инфекции, в динамике соэ уменьшилось . в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный.
Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сравнив анализы крови можно предположить о положительной динамике у малыша: уменьшается соэ, увеличиваются показатели гемоглобина, уменьшается показатели моноцитов. Судя по анализам, у малыша была вирусная нагрузка, присоединение бактериальной инфекции нет. Анализы мочи хорошие
Детям до пяти лет муколитики по типу Амбробене противопоказаны, так как они разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.
Обычно у малышей в этом возрасте причиной кашля является постназальный затек: слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает кашлевые рецепторы и вызывает кашель.
В этих случаях малышам рекомендуют:
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения отхождения мокроты : вибрационный массаж на спину
- Если ребёнок на ГВ, то чаще прикладывать к груди