Кальцинаты в легких, частичный фиброателектаз S5 справа
Добрый день. На КТ выявили Кальцинаты в легких, частичный фиброателектаз S5 справа. Врач пульмонолог назначила бронхоскопию, по заключению эндоскописта: хронический эндобронхит. Опухолевого роста на осмотренных участках не выявлено. В результате нужно через 3-6 месяцев сделать МСКТ. Какие рекомендации Вы бы посоветовали.
Здравствуйте!
Кальцинатами называют неактивные очаги, то в этих местах ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
Фиброателектаз представляет собой спадение легочной ткани и замещение её на соединительную. Причинами является перенесенное ранее воспаление (например, ковид или пневмония). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности, чаще всего, не представляет, и лечения не требует.
Данные изменения не являются показаниями для онконастороженности.
Здравствуйте, Марина. Кальцинаты в легких (мелкие кальцинированные очаги), частичный фиброателектаз в 5 сегменте-полоска рубцовой ткани на месте мелкого бронха. -чаще всего это следы перенесенных воспалений, инфекций ранее.
Если нет жалоб, лечение эти находки не требуют.
КТ контроль достаточно проводить 1 раз в год.