УЗИ молочных желез

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, узи молочных желез. Делала врач - маммолог

35 лет
24 Марта ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результату ультразвукового исследования выявлена киста правой молочной железы, размеры небольшие-7мм, требуется лишь наблюдение. При впервые выявленном образовании повторить ультразвуковое исследование через 6 месяцев, при отсутствии роста далее раз в год. Данное исследование старайтесь проводить на 5-10 день менструального цикла.

Спасибо! Подскажите про расширенные протоки…

Расширение протоков в пределах нормы, не переживайте, тем более если был опыт лактации.

Да, кормила двоих детей, уже 6 лет прошло с окончания

Раньше просто не писали про расширенные протоки. Но делала в разных клиниках

Разрешения аппаратов разные и специалисты тоже, кто то акцентирует на этом внимание , кто то нет, в любом случае патологии нет.

Спасибо!

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, в правой молочной железе выявлегюна небольшая киста-доброкачественное образование. При размерах менее 10мм, в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение с контролем узи молочных желёз раз в год в первую половину цикла; принимать никакие препараты не нужно. Здоровья Вам!

Спасибо! Мне несколько лет ставят фиброзно кистозную мастопатию. Стараюсь делать узи раз в полгода. Раньше не писали про расширенные протоки, хотя и во вторую фазу тоже иногда делала узи… в октябре в другой клинике описывали кисты до 3 мм. Правда в обеих молочных железах. Сейчас в левой ничего не увидели, а в правой размер 7мм. Это очень плохо?

Не переживайте, размеры кист могут меняться в зависимости от фазы цикла. У Вас простая киста (анэхогенная, аваскулярная)- доброкачественная. И даже учитывая, что сейчас 7мм, это все равно очень маленькая киста не требующая терапии. Вы правильно делаете, что выполняете узи-контроль, при значительном увеличении более 15-20мм уже будет подбираться терапия Вашим лечащим доктором.

То есть вчера узи было на 19 день цикла, а в октябре на 13 день… и киста могла среагировать?

Да, на 13йдень цикла минимальный уровень прогестерона, а на 19й-высокий. Поэтому рекомендуется выполнять узи-контроль примерно в одинаковые дни цикла, лучше после менструации (5-10 дц)

Спасибо!

Подскажите пожалуйста про расширенные протоки… раньше не описывали

Рада помочь 🌷здоровья Вам!

Тоже характерно для второй фазы цикла расширение протоков

Спасибо еще раз! Беспокоит моя голова..! Я очень мнительная

Понимаю, но в данном случае, паниковать нет необходимости, все хорошо)

Спасибо Вам!!

Елена, Вы извините.. я накрутила себя до ужаса..! В интернете начиталась, что они перерождаются, что есть какие то фиброзные кисты… боюсь, что там будет на узи через полгода.

Понимаю, в Вашей ситуации не нужно искать ужасов в интернете. Простая киста (а именно такая она у Вас -пузырек, который «живёт» вместе с Вашим циклом) по описанию BIRADS 2, это обозначает , что образование точно доброкачественное, и простые кисты не озлакачествляются, такие находки не требуют биопсии, дообследования и лечения, а только динамического наблюдения.

Полгода точно терпит до следующего узи?

Конечно

Спасибо еще и еще раз! Надо переключить голову уже! Отвлекаться

Рада помочь🌹наслаждайтесь весной и не думай о плохом.

Принятый ответ

Добрый день
Судя по приложенному результату, в правой молочной железе выявлена небольшая киста. Она , судя по описанию, никакой опасности не представляет и требует динамического наблюдения - 1 раз в год, на 6-11 день менструации
Расширенные протоки являются нормой во 2 фазе цикла, узи выполнено как раз на 19 день цикла
Есть ли жалобы у вас?

Спасибо! Мне несколько лет ставит фиброзно кистозную мастопатию. Стараюсь делать узи раз в полгода. Раньше не писали про расширенные протоки, хотя и во вторую фазу тоже иногда делала узи… в октябре в другой клинике описывали кисты до 3 мм. Правда в обеих молочных железах. Сейчас в левой ничего не увидели, а в правой размер 7мм. Это очень плохо?

Нет, но если есть рост, то стоит выполнять узи 1 раз в полгода. Киста сама по себе не является злокачественным образованием, поэтому требуется наблюдение и осмотр маммолога

А есть ли жалобы у вас?

Нет, иногда грудь может реагировать на цикл… больше я ее беспокою все время… пальпирую, проверяю. Уже ноет от этого. Я очень мнительная. Боюсь плохого…!

Понимаю ваше беспокойство. Но действительно повода для паники сейчас нет, нужно только наблюдение и все. К тому же разные доктора могут видеть по разному и могут быть колебания размеров небольшие. В любом случае, вы наблюдаете и этого достаточно

7 мм это прям маленькая?

Это не тот размер, который требует терапии либо дообследование

А может размер кисты меняться от дня цикла?

Нет, как правило это величина не зависит от фазы цикла

Не поняла Ваш прошлый ответ. Нужно дообследование!

Если наблюдается рост кисты , тогда нужно 1 раз в полгода проходить узи, но если величина +- не меняется, то 1 раз в год

Дообследование - я имею ввиду консультация онколога, либо пункция образования

Это сейчас не требуется

Так мне нужно к онкологу и на пункцию?

Это сейчас не требуется.

Дообследование в виде вышеуказанных манипуляций не требуется

Спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано.

Вас беспокоит боль? Выделения из сосков?

Это не плохо, не опасно. Киста это жидкостное включение, ее размеры очень вариабельны. Такая киста все равно считается мелкой и не требует терапии.
Дуктэктазия без гиперпролактинемии и пристеночных включений с кровотоком является нормой. Не требует наблюдения.

Спасибо!

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным все спокойно и нет ничего критичного. Судя по всему обнаружена небольшая киста в молочной железе, по признакам она доброкачественная. Так как она очень маленькая ничего с ней делать не нужно, рекомендуется наблюдение и контроль узи молочны желез в динамике через 6-12 месяцев.