Трясет от L-тироксина
Добрый день, в сентябре 2025 года была операция по поводу гемитиреоидэктомии слева. Гистология показала: высокодифференцированная опухоль с неопределенным злокачественным потенциалом на фоне диффузных коллоидных изменений. Принимала L-тироксин в дозе 50 мкг до декабря 2025. На фоне этого приема ТТГ 1,62, Т4 17,50, Т3 3,53. Врач повысила дозировку: один день 50 мкг, другой 75 мкг. ТТГ в феврале 0,652. Также принимаю с октября золофт по 100 мг. Золофт принимаю через два часа после L-тироксина. В январе 2026 годы был сильный стресс. Сейчас постоянно внутренняя дрожь. даже если не нервничаю. Может ли это быть от L-тироксина или это золофт так влияет? Можно эти два препарата принимать вместе? Нужно ли уменьшать дозу L-тироксина?
Принятый ответ
Здравствуйте, все зависит от распространенности опухолевого процесса и риска рецидива,какой целевой ТТГ был установлен онкологом ? Менее 0,5? на фоне передозировки тироксина может быть дрожь в теле, учащенное сердцебиение скачки давления, но только в случае подтвержденной передозировки лабораторно, а у вас последний ТТГ от февраля был в норме, желательно так же на данной дозе сдать ТТГ,свТ4 в конце марта- начале апреля для уточнения, возникла ли передозировка, есть ли последующее снижение ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно проконтролировать ТТГ, если ТТГ низкий, то причиной дрожи может быть левотироксин. Принимать два препарата в один день можно, но сразу вместе нельзя, должна быть разница во времени, чтобы не нарушать всасывание левотироксина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Последний уровень ТТГ был в норме, т.е. переизбытка по анализам не было.
Какой рекомендации держать уровень ТТГ?
Тироксин и золофт принимать вместе можно, главное разделить время приёма, не менее часа.
Золофт может также вызывать чувство тревоги, тремора, в подобной ситуации стоит проконсультироваться с лечащим врачом, в плане замены препарата, либо снижения дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты Золофт и L-тироксин можно принимать в один день, только разделить по времени приема.
С такими симптомами для исключения передозировки тироксина рекомендуют повторно сдать на ТТГ.
Какой целевой показатель ТТГ выставил лечащий врач?
Лаца Юрьевна, добрый день, онколог не установил показатель ТТГ. Эндокринолог рекомендовала держать его меньше 1. Но вроде только при удалении злокачественного образования нужно держать уровень ТТГ меньше 1
По клиническим рекомендациям пациентам с низким риском рецидива рекомендуется проведение заместительной терапии: уровень ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По текущему результату ТТГ уровень в нормальных значениях, т.е. передозировки левотироксином нет. Сдайте повторно уровень ТТГ для оценки динамики. Какой целевой показатель ТТГ выставил лечащий врач?
Тироксин и золофт принимать вместе можно, назначили временой интервал Вам верно- через 2 часа после левотироксина.
Золофт может также вызывать текущие симптомы, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о коррекции дозировки.