Сместился таз

Посмотрите пожалуйста, сместился ли таз или бедро ? Что скажете

Бронхит
25 лет
24 Марта ·Просмотров: 74·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Если гнойные осложнения исключены, то нужно как-то выбираться в Федеральный центр травматологии и ортопедии.
Просите телемедицинскую консультацию и перевод. Ничего не срастается, левый ТБС, вообще, плохо просматривается.
Просто лежать с декабря уже никакого смысла нет.

На Ваш вопрос - изначально сместился таз и изменилась конфигурация вертлужной впадины, а головка бедренной кости съехала.
Это сейчас не особо важно. Важно разобраться с инфекцией и выбираться из своего города в Федеральный центр травматологии.
Теряете время. Уже видно, что переломы не срастаются и нужно вопрос кардинально решать.

Скорейшего восстановления.

П.С. Из Башкирии, наверное, Новосибирский НИИ травматологии ближе всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Константин Эдуардович,Здравствуйте. Спасибо большое ☺️
А Вы не знаете в Новосибирской НИИ травматологии по омс делают операцию? Или только платно

Конечно, делают по ОМС. Даже не волнуйтесь на эту тему.
Берите направление и всё сделают бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Константин Эдуардович, а на данный момент на левую поврежденную ногу массаж можно делать , сгибать ее и поднимать? Чтоб кровообращения было
Или теперь нельзя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Константин Эдуардович, забыла еще спросить , можно ли сидеть полусидя ? Поднимая кровать чуть чуть

Массаж делать можно, но не на таз, а на руки, ноги. Так же рекомендуют ЛФК.
Таз, хотя и зафиксирован, но не убедительно. Поднять изголовье кровати можно, но не более, чем на 30 градусов.
То есть, не полусидя можно, а полулёжа. Ощутите разницу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - определяется смещение отломков, но оно не критическое. Однако, обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Станислав, Здравствуйте, Вы про что-то другое говорите сейчас
Вопрос был в том что смещение есть ли , кальций нехватку , что нужно яичные скорлупы спасибо за информацию)

Смещение есть, я Вам так и написал. Но кости таза относятся к губчатым, а не трубчатым и сростаются еще с более сильным смещением. По снимкам у Вас смещение не критическое, однако учитывая, что тазобедренный сустав деформирован отломками подвздошной кости, в будующем возможно потребуется эндопротезирование тазобедренного сустава.