Красная задняя стенка

Здравствуйте, примерно 7 марта заболело горло , охрипла . Не проходит и не проходит. Неделю назад сходила к врачу , поставили фарингит и назначили амоксиклав 7 дней и полоскание . Пропила . В горле с одной стороны красная полоса и она не проходит . Почему такое может быть ? Недавно бросила зависимость от сосудосуживающих капель . Может быть это связано , уже волнуюсь . Красная прям полоса в горле и рядом сосуды стали яркие . Почему не проходит ? На фото как смогла сфоткать обозначила . С другой стороны такого нет .

Нет
36 лет
24 Марта ·Просмотров: 87·Татьяна

Здравствуйте
Слева красное это лимфоидная ткань глотки, которая реагирует на раздражение, перенесённые орви, отмену капель в том числе, возможно есть стекание по
задней стенке, что вполне может раздражать и лимфоидная ткань будет реагировать
Нет ли заброса из желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, никогда заброса не ощущала . И этого же не было до того , пока вот я не заболела . А вообще может не пройти ? Это опасно ?

Принятый ответ

Нет неопасно
Соответственно если это появилось во время или после болезни, говорит о том что лимфоидная ткань среагирвала на воспалительный процесс
Горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас не болит . Просто волнует что горло не меняется

Все восстановится, не смотрите, не волнуйтесь
Местные полоскания не рекомендуется использовать более 5 дней так как они сушат слизистую
Рекомендуется рассасывать Лизобакт по 1т 3 раза в день, 7 дней
Слизистая быстро не восстанавливается, постепенно

Принятый ответ

Добрый день.

На представленном фото лимфоидная ткань,она безобидна,и участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
Иногда,когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами,эта ткань немного увеличивается,также появляется яркая инъекция сосудов.Это называется гипертрофия.
Она сама по себе не опасна и не является опухолью.
Иногда может создавать ощущение,что что-то мешает в горле, особенно при глотании.Обычно лечение нужно только, если воспаление часто возвращается или появляются выраженные неприятные симптомы,а так ее не трогают.