Задержка стула ребёнок 2 года на ГВ

Здравствуйте, ребенок 2 года на ГВ, прикорм с 6 мес +,- был стул 1 раз который травмировал слизистую до 1 года.Ребёнок ест по разному переодически хорошо, переодически одну грудь, многие продукты не ест, стул был частый, потом раз в 3 дня, раз в 5 дн, сейчас раз в 7дн, тужится сначала ,плачет не много, но стул при этом не сухой, колбаска далее мягкий, педиатры ничего не говорят штуки 4. Гастроэнтерологу обратились раз, указывает что надо прекращать гв, сдать кучу анализов, пить лекарство, верно ли это? Мне кажется когда ест хорошо, то и стул есть, когда ест плохо и стула нет, хотя последнее время и ест,но стул редкий, пытается удержать, пьет мало.

Здравствуйте!
Вы практически сами ответили на вопрос : ребенок употребляеет мало жидкости, не питается полноценно- на ГВ, мало клетчатки

То есть- проблема решается налаживанием режиса питания

Елена, я так думала, педиатры говтрят щтуки 4 все так, а теперь мне кажется и есть стала хорошо, а стул так же редко, хотя начались дни что мало ест. Фото назначения я приложила видно?

Назначения могут казаться разными, но это просто разные лекарства из одной группы- отличаются только названиями. Да, протокол прикрепился, я ознакомилась.
Хорошие, грамотные назначения
Но сомнения мамы понятны- ребенок здоров, всего лишь стул нерегулярный
Я бы оставила дюфалак и хилак ( как и советует коллега гастрожнтеролог в комментарии ниже), так же весьма полезен совет насчет горшка- ребенок модет просто бояться горшка, чувсивовать себя на мен неуютно. В 2 года уже стесняться может
Поэтому поставить горшок в укромное место, усадить ребенка, оставить одного, включить мультики или дать книжку. Пусть привыкает, что покакать- это не страшно, а приятно.
Ну и пересмотр рациона : пить Вы его насильнотне заставите воду, а вот компотик из чернослива попьет с удовольствием. ГВ- это исключительно решение мамы.это же не только еда, но и эмоциональная связь с ребенком. Если не сворачиваете- значит не считаете нужным.
Но клетчатку надо вводить- супчики- пюре овощные, яблочко очищенное и порезанное.
Все это нормализует стул. Ситуация Ваша вполне решаемая.

Елена, Да супчики переодически ест, вот был период по 1,2 чашечки кушала, сейчас опять например ничего не ест, как в 8 утра проснулись с грудью, поехали на приём к врачу в другой город в 14.00 вернулись, не ела ничего не в машине брали с собой перекус, фрукты, не дома, время 19.30 поела кукурузы очень любит консервированная, можно? Попила ,пару кусочков фруктов, сыра грамулька и все. Утверждение что убрав грудь ребёнок станет есть, вообще не нравится и указывать как кормить гв.

Елена, скажите пожалуйста с права при пальпации что то умереено больно, написанно это что? Стоит запор и еще что то под вопросом это что?

Вот я и говорю- только мама решает когда ей сворачивать гв. Если ребенок любит определенные продукты- то почему бы и не побаловать? Ну сколько она той кукурузы сьест?

Дискинезия желчевыводящих путей. Это всегда бывает при запоре, не переживайте. Хофитол в помощь.
А при пальпации нащупала вокч участок уплотнения в кишочке. Да, от запора. Ничего страшного.

Елена, спасибо!!!

Рада была оказаться полезной

Елена, ещё скажите пожалуйста, все анализы, узи есть смысл сдавать?

Мое мнение- кала на яйца глистов и узи вполне достаточно

Елена, хорошо начнем с этого, ой, скажите пожалуйста как пишет врач ниже что свечка мли клизмочка на 4 день, это получится каждый 3,4 день это же много, привыкнет? Или скажим так наладится при помощи свечек и будет ходить сама. В больнице лежали летом в 1,6 то же 5 день не сходила, врачу рассказала говорит ждите,в итоге к вечеру поставила свою свечку, так ребёнок и не сходил только вечром следующего дня , получается она и не хотела хоть со свечкой, хоть без?

Принятый ответ

Зачем свечки? Они как временный одноразовый вариант применяются. На постоянной основе не надо. Фторлаксс, дюфаоак и хофитол- вполне достаточно

Елена, я то же так думаю, просто врач пишет не допускайте запора ,свечка на 4 день, в нашем случае эти свечки будут каждый 4 день. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по тому, что ребёнок удерживает стул, он недостаточно жидкий. Необхолимо высадмвать на горшрк на 20 минут после завтрака с книжечкой, пусть сидит, расслабиться, и стул будет. Кал нужно сделать более жилким, тогда не сможет удерживать,принимайте дюфалак 1 чайную лржку в день и бифидум бактер н 3 флакона в дкнь , модно все сразу однокомнатной,и плюс хилак форте 5 капель3 раза до еды в водичке, можно вместе с бифидумом. 1 месяц. Запора больше 3 днкй не допускайте, потому что очень твёрдый кал становиться возможно , больно ей. Поэтому удерживать стала. На 3 день или утпом 4 дня сделать свечку с глицерином, детскую, высадили на горшок, если не поможет, сделать микролакс, это клизмочка

Ирина, здравствуйте, разве частые клизмы, свечки можно, не привыкнет? Стул как по мне так кажется хороший колбаска, а дальше и вовсе жиже, стула много. Горшок не принемает не в какую, умеет, знает все, с года говорит сейчас 2 стихи читает, песни поет, горшок никак. Фото назначения видно вам?

Ирина, спасибо!