Киста заднечерепной ямки

На 1 скрининге на 12 неделе выявили кисту заднечерепной ямки плода, еще раз переделывали узи через 4 дня, опять увидели кисту. Чем опасна данная киста? В целом по скринингу патологий не выявлено, риск хромосомных аномалий низкий

Нет
27 лет
24 Марта ·Просмотров: 105·Эльнара, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания по этому поводу. В таких случаях обычно рекомендуется повторное узи (нейросорография) на сроках 18-22 недели с детальной оценкой структур мозга. Если это изолированная киста заднечерепной ямки, а учитывая низкие риски хромосомных аномалий, большая вероятность, что так и есть, риск благоприятный, поскольку многие кисты могут сами регрессировать и нк причиняют вред малышу. При сомнительных результатах по узи могут предложить проведение МРТ плода в 22-24 недели. Так же в таких случаях рекомендуется консультация генетика, возможно понадобится проведение НИПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльнара!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Спешу вас успокоить. Учитывая низкие риски хромосомных аномалий, вероятнее всего выявленая киста является вариантом нормы и исчезнет к 16-18 неделям.
Иногда это может быть киста кармана Блейка — особенность развития, которая в большинстве случаев не влияет на ребёнка.
Сейчас только динамическое наблюдение и пересмотр на 2 скрининге.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно обнаружение кисты заднечерепной ямки по узи требует повторения проведения ультразвукового исследования на аппарате экспертного класса. Всё последующие скрининги должны проводиться в медицинском учреждении 3го уровня-перинатальный центр. Чаще всего женщину отправляют на консультацию в отделение антенатальной охраны плода на консультацию и к генетику. Обычно подобные кисты не опасны, регрессируют со временем, на развитие малыша отрицательного влияния не оказывают.

Принятый ответ

Эльдара, здравствуйте.
На таком сроке «киста задней черепной ямки» чаще всего вариант формирования мозжечка (так называемый карман Блейка или расширенная большая цистерна). Нередко это временное явление и к 16–20 неделям исчезает само. Главный ориентир благополучия это то, что по скринингу нет других отклонений и низкий риск хромосомных аномалий. Поэтому в изолированном виде такая находка обычно не влияет на развитие. Обычно рекомендуют спокойный контроль УЗИ экспертного уровня в 16–18 недель (или на втором скрининге). Смотрят динамику и структуру мозжечка. Лечения не требуется. Поводов для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь киста заднеяерепной ямки не является маркером хромосомных или каких либо других патологий.
Важно что при этом все структуры головного мозга в норме и нет структурных изменений.
В такой ситуации придерживаются наблюдательной тактики и контроль узи в динамике. В целом прогноз благоприятный!