Низкий витамин К, кровоточивось
Здравствуйте. Женщина 32 года. С детства низкие тромбоциты, обычно в пределах от 120-140. Лёгкий ушиб и сразу синяк , палец чуть чуть утром порезала, вечером задела ранку и кровь снова потекла. Зубы чистию и Десна кровоточат. Давно ищу причину низких тромбоцитов. Всё в норме, но недавно сдала анализ на витамин К. Он на нижней границе нормы. Пропила витамины фирмы GLS витамин к 2 мк7 месяц по одной таблетке, сдала анализ на витамин к повторно, он оказался опять на нижней границе, но в динамике ниже первого результата. Думаю наверно подделка. Купила витамин к2 мк 7 фирмы NOW 100 mcg. Также принимала месяц по 1 капсуле в день. Сдала анализ на витмин к, он снова на нижней границе, ни чуть не повысился. результат прикрепила после двух курсов витамина к. До лечения был 0.16 стал 0.14. В чем может быть причина? Как поднять витамин к?
Здравствуйте, Марина!
Анализ крови на витамин К, показывает тот витамин, который поступил с пищей за последний сутки.
Скорее всего нарушено всасывание витамина К, либо он куда-то расходуется.
Тромбоциты понижены не сильно, по идее синяков и кровоточивости не должно быть. Скорее всего тромбоциты плохо работают, либо нарушена свертывающая система крови.
Повышенный MPV, PDW говорит о том, что костный мозг вырабатывает много незрелых тромбоцитов.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на коагулограмму, антитела к тканевой трансглутаминазе, тромбоцитограмму, фактор Виллебранда, витамин Д, А, Е, антитела к тромбоцитам, АНФ, тромбопоэтин, ферритин, кал на эластазу, УЗИ органов брюшной полости, консультация гематолога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, прикрепила все анализы,посмотрите пожалуйста , по УЗИ брюшной полости - холестероз стенок ЖП, по ФГДС(гистология) гастрит с лимфофолликулярной гиперплазией)
Представленные анализы (если я правильно увидела результат АНФ) могут говорить о иммунной тромбоцитопении на фоне аутоиммунного заболевания.
Рекомендуется консультация ревматолога, ENA-профиль (анти-Sm, RNP, Ro/SS-A, La/SS-B, Scl-70, Jo-1), анти-dsDNA (количественно), комплемент C3, C4, антифосфолипидные антитела (волчаночный антикоагулянт, антикардиолипин, бета-2-гликопротеин I), общий анализ мочи.
Также рекомендуется дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Кристина Сергеевна, иммуноблот тоже прикрепила, все отрицательно
Скорее всего это изолированная иммунная тромбоцитопения.
Это значит, что синяки и кровоточивость связаны с ней, а не с дефицитом витамина К.
Рекомендуется консультация гематолога.
Снижен ферритин. Нужен уровень 50-60.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные?
Витамин Д 2000 ед ежедневно.
Кристина Сергеевна, витамин принимаю ежедневно, месячные скудные. Мясо ем каждый день, думаю в достаточном количестве.
Тогда скорее всего железо плохо усваивается из-за проблем с желудком.
Повторюсь о необходимости дыхательного теста на H. Pylori.
Кристина Сергеевна, тест на хеликобактер делали во время ФГДС, орицательно
Принятый ответ
Это хорошо
У гастроэнтеролога консультировались по лечению?
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют оценивать коагулограмму, по необходимости назначают консультацию врача гематолога.
Причины низкого уровня витамина могут быть связанны с заболеваниями желудочно кишечного тракта, в таком случае обычно рекомендуют узи органов брюшной полости, ФГС, ФКС.
Здравствуйте!
Причинами такого состояния могут быть:
1. Проблема с усвоением
Витамин К жирорастворимый. Если он не повышается в крови после приема добавок от известных брендов (как NOW), проблема, скорее всего, в ЖКТ.
Для усвоения витамина К необходима желчь. Если есть застой желчи, перегиб желчного пузыря или камни, жирорастворимые витамины (А, D, Е, К) просто проходят транзитом.
Недостаток липазы мешает расщеплению жиров, в которых растворен витамин.
Воспалительные процессы в тонкой кишке или избыточный бактериальный рост мешают всасыванию.
2. Витамин К не поднимает количество тромбоцитов.
Учитывая, что ситуация наблюдается с детства может быть вариантом доброкачественной семейной тромбоцитопении или хронической иммунной формы.
Он отвечает за синтез факторов свертывания в печени
3. Учитывая, что вы принимали K2 (МК-7). Эта форма больше отвечает за обмен кальция и здоровье сосудов. Для коррекции кровоточивости и дефицита в печени чаще рассматривают форму K1 (филлохинон).
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
2. Сделать УЗИ брюшной полости 3. Кроме количества тромбоцитов, оценить коагулограмму (МНО, ПТИ, Фибриноген)
3. Учитывая низкие цифры с детства, стоит обсудить с гематологом исключение болезни Виллебранда (она часто дает синяки и кровоточивость десен при пограничных тромбоцитах). Консультация гематолога 🙏🏼
Афсана Ровшановна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. ПО УЗИ брюшной полости - холестероз стенок ЖП. ПО ФГДС(гистология) - гастрит с лимфофолликулярной гиперплазией)
Витамин К это жирорастворимое вещество. Для того чтобы он попал из капсулы в кровь, он должен смешаться с желчью в тонком кишечнике.
Холестероз стенок желчного пузыря-это состояние, при котором в стенках пузыря откладываются липиды. Это часто сопровождается нарушением реологии желчи. Если желчь выделяется несвоевременно или она слишком вязкая, жирорастворимые витамины (K, A, D, E) просто проходят транзитом, не успевая усвоиться.
Принятый ответ
В таких случаях могут рекомендовать сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер и проконсультироваться с гастроэнтерологом