Заразиться от шприца.

Здравствуйте, сейчас сдавала кровь в платной поликлинике. Обычно шприц вскпывют при мне. Но тут было уже все готово, шприц был вскрыт. Втулка иголки была чистая. Можно ли по ней определить, что шприц не использовался до меня? Просто видно когда он кровью заполняется и по нему опредедяла использованный он или нет. Кровь не пошла вообще. Сооответсвоено врач взяла другую иголку вскрыла уже при мне. С другой руки кровь пошла. Можно ли по втулке иглы определить использованный шприц или нет? И если он заражен то ВИЧ не сразу покажет? Просто я как раз на ВИЧ сдавала.

31 год
24 Марта ·Просмотров: 208·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Повторно никто не использует иглы, они тупятся и тромбируются.
Никаких рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, а бывает такое в практике что мед сестра заранее до прихода пациента все готовит? Ну то есть вскрыает шприц не перед ним

Да, это возможно

Павел Андреевич, скажите пожалуйста. Вот сейчас иглы современные идут с камерой визуализацией с помощью неё можно определить попали в вену или нет. Так вот, если эта камера с визуализацией была чистая, то можно говорить, что ею не пользовались до меня?

Никто не пользовался

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения вич или другими гемоконтактиыми инфекциями (например, гепатит) стремится к нулю. Иглы, которыми уже брали кровь, обычно становятся тупыми, и повторный забор крови ими просто невозможен. Да и в современной мире никто повторно иглы и шприцы не использует, в этом нет никакой необходимости.

Анализ на вич рекоменлюут сдавать не ранее чем через 4-6 недель после предполагаемых контактов, сразу результат не показывает. Но, повторяюсь, в таких ситуациях рисков заражения вич нет, поэтому повторно сдавать в дальнейшем анализ нет никакой необходимости, поводов для беспокойства нет!

Алина Игоревна, а практикуется такое, что мед сестра заранее все готовит? То есть шприц вскрыает не перед ним?

Алина Игоревна, то есть не перед пациентом вскрыает шприц, а перед его приходом.

Алина Игоревна, просто обычно передо мной вскрывали. А тут уже все было готово и шприц был вскрыт

Да, такое в практике имеет место быть, особенно когда поток пациентов довольно большой.

Алина Игоревна, то есть через 4 недели если что можно повторно сдать?

Для собственного успокоения провериться на вич обычно рекомендую спустя 42 дня (это 6 недель) после предполагаемого контакта. Однако прямой необходимости в этом нет, так как риски в таких случаях отсутствуют.

Алина Игоревна, скажите пожалуйста, по какой причине с первого раза не удалось взять кровь? Не из за того что как вы выше написали что повторный забор крови невозможен из за того что ранее он использовался.

Заводской брак иглы никто не отменял.

Алина Игоревна, игла была с камерой визуализацией, если она была не в крови, то это говорит о том что она повторно не использовалась?

Она в принципе не может повторно использоваться, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет. Описанным способом ничем заразиться нельзя. Стандартно на данный момент во всех медицинских учреждениях, не в зависимости от того государственное оно или частное используются одноразовые стерильные инструменты ( шприц, игла) которые используются для каждого пациента отдельно, повторно их используют нельзя. Живите спокойно данная ситуация риска не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас не используют многоразовые шприцы, а используют одноразовые вакутейнеры, заразиться при заборе крови нельзя нии при каких условиях, все стерильно. В описанной ситуации обследование на инфекции не показано.

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, я так понимаю это игла с камерой визуализации. С помощью её можно определить поступление крови. я про неё говорила. Врач по ней опоедлеляла кровь идёт или нет. Но если она была использована, то это можно увидеть? То есть на ней кровь должна оставаться? Просто та игла с камерой вроде была чистая.

Нельзя так заразиться, эти камеры и всё остальное – индивидуальные и одноразовые

Наталья Михайловна, ну то есть такое бывает, что мед сестра заранее вскрыает шприц, не перед клиентом? То есть пациент приходит а он уже вскрыт

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Повторно использовать не получится

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а почему повторно бы не вышло использовать? Если что через сколько можно сдать повторно анализ на ВИЧ и на гепатит!

Так как кровь внутри свернется и не наберется
Кровь можно сдать через 6 нед

Ирина Владимировна, у меня как раз через тот шприц кровь не набралась. Она вообще не шла. Котрыи был вскрыт до меня. В таком случае можно заразиться? Она просто потом с другой руки с помощью другого шприца смогла набрать.

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а то я на панике. Но ушко иглы было чистое. Не в крови.

Ирина Владимировна, они у них вакунтейнерные. Она по иголке опоедлеляла я так понимаю кровь идёт или нет. А с другого было видно что кровь пошла.

То, что набрали не с первого раза не говорит о том, что игла была использована, не переживайте. Такие игла не предназначены для нескольких заборов и утилизируются сразу, подобный инцидент это уголовная ответственность, разве мс пойдет на это ради экономии нескольких игл

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Я не говарю, что мед сестра специально может это сделать, а случайно, забыла иглу например поменять после прошлого пациента. Болит рука с которой не получилось произвести забор крови, это ничего страшного? Не значит что есть какая то инфекция? Её как будто ломит.

Ирина Владимировна, успокаиваю себя тем, что камера с визуализацией вроде была чистая по ней она определяла кровь идёт или нет вроде. Если я не ошибаюсь. Через два месяца пойду пересдам на ВИЧ и гепатит с и сифилис на всякий случай. Только на этот раз мед сестру попрошу, чтобы при мне все вскрывали а не до. Чтобы и мне было спокойнее.

Боль в руке может быть после неудачного взятия, обычно проходит в течении 3 дней
Не переживайте

Для спокойствия можете просить, чтобы при Вас вскрывали, да