Ставят анемия ребенку
5,5 месяца ребенку. Ставят анемию, прописали пить Мальтофер. Ребёнок на ИВ, полная непереносимость лактозы. Сдали анализы.
Марина, здравствуйте.
Сдавали общий анализ крови до этого анализа?
Не было в недавнем времени каких-то ОРВИ у ребёнка или в семье?
На данный момент по анализам хорошие уровни ферритина, витаминов В9, В12.
Но уровень ферритина может быть завышен, если была какая-то инфекция, о чём говорит несколько повышенный уровень лимфоцитов в процентном соотношении.
Здравствуйте. Нет ребенок не болел, соплёй, кашля небыло. Всегда активен, аппетит не снимался.
Здавали анализ крови общий еще ранее. Загрузила файл.
В таком случае приём Мальтофера не требуется в данный момент.
Так как все показатели в рамках нормы.
Спасибо.
Здоровья Вам и ребёнку 🙏
Здравствуйте, Марина
В ОАК гемоглобин для возраста в норме. Анемии нет. Эритроцитарные показатели без изменений.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Ферритин, В9 и В12 в норме. Дефицита железа и витаминов группы В нет.
В отсутствие дефицита железа деткам на ИВ прием железа не требуется.
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для вашего возраста не оглоьин выше 95г/л - вариант нормы, анемии нет, ферритин выше 15 нг/мл железодефицитом не считается.
Прием железа в подобной ситуации сомнителен.
Через 2-3 месяца обычно вновь контролируется общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.