Овуляция то есть то нету
Подскажите пожалуйста, прошлом месяце быта овуляция , прям выделения слизистые были , в этом месяце её нет , могло ли на овуляцию повлиять результат узи , или такое бывает от месяца к месяцу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, проведение ультразвукового исследования не влияет на наличие или отсутствие овуляции. До двух – четырёх раз в год овуляция может отсутствовать. В норме овуляция может происходить не в каждом цикле. Для более точного определения наличие или отсутствия овуляции рекомендуется проведение ультразвукового исследования в середине цикла и оценки уровня прогестерона за семь дней до предполагаемый менструации
Прикрепила узи , делала в прошлом месяце , посмотрите пожалуйста
По результатам ультразвукового исследования отмечается наличие доминантного фолликула, в котором скорее всего произошла овуляция, а также эндометрий соответствующий второй фазе цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме даже у абсолютно здоровых женщин 1-3 раза в год бывают ановуляторные циклы.
По узи описан аденомиоз-эндометриоз тела матки. Это доброкачественное гормонзависимое заболевание, когда внутренний слой матки прорастает вглубь в мышечный слой. На овуляцию это абсолютно никаким образом не влияет.
Если нет клинических проявлений аденомиоз-эндометриоз обильных, болезненных менструаций, межменструальных кровотечений или мажущих кровянистых выделений, то лечения в таких случаях не требуется. Только контроль узи в динамике раз в полгода.
А вот у меня после менструации были бежевого цвета выделения , это может говорить о овуляции или нет ?
Если только в середине цикла. Если же мажущие выделения до либо сразу после менструации, то это, как раз, может быть симптомом аденомиоза
Если не ошибаюсь то в середине цикла , а если бы были симптомы аденомиоза что с ним делать ?
Значит, вполне вероятно, что это овуляторный синдром.
Если есть симптомы аденомиоза, то обычно рекомендуется лечение препаратами диеногеста-Визанна, Зофрилла, либо кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра
А если я сейчас 3 месяца собираюсь проходить прегравидарку , нужно ли пить эти препараты?
Нет, если планируется беременность, то не нужно. На наступление беременности никак не влияет аденомиоз. Наоборот, при наступление беременности активность его угасает
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, зачастую у женщин далеко не все циклы являются овуляторными и это абсолютно нормально, в любом случае ориентируемся только на результаты ультразвукового исследования-фолликулометрия или узи на 20-24 день м.ц. для визуализации желтого тела-как результат прошедшей овуляции. Также можно сдать анализ на прогестерон в эти же дни и оценить результат. По субъективным ощущениям не оцениваем была овуляция или нет, это неэффективный метод ее отслеживания. Ультразвуковое исследование само по себе также не влияет на этот процесс, выявленный аденомиоз тоже не связан.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние овуляции это гормон зависимый процесс и в подобных ситуациях влияете может быть - стресс, болезнь, прием лекарственных препаратов
И если овуляция не каждый цикл , это тоже нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь даже у самой здоровой женщины может быть нарушение менструального цикла и отсутствие овуляции несколько раз в год, это не критично. Важно при этом при планировании беременности провести фолликулометрию, овуляцию отслеживают с помощью узи три цикла подряд.