Перелом надколенника

21 февраля была травма колена , поставили диагноз перелом надколенника Сегодня сделала снимок, можете подсказать есть перелом или нет?

23 года
24 Марта ·Просмотров: 244·Алина, Барнаул

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Перелом есть. По представленным снимкам - смещения практически нет и операция не нужна. Однако, обращает на себя внимание явления легкой остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, то есть за месяц кость не срослась? и возможно ли дальнейшее нахождение без гипса

Надколенник сростается 6-8 недель. Если Вы без гипса, то желательно его наложить, так как может быть вторичное смещение.

Станислав, ходила месяц с гипсом, сегодня сняли для снимка

Здравствуйте, Алина. Две новости;-) первая: перелом надколенника есть; вторая - он без смещения и срастается.
В таких случаях остеосинтез надколенника (операция) не требуется, но нужно носить ортопедический тутор (повязка, препятствующая сгибанию в колене) 2 месяца с момента травмы. Один месяц прошел, нужно потерпеть еще один!

Арсентий Борисович, при это ходить можно будет? Без сильной нагрузки на ногу

Да, в туторе и при помощи костылей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего кроме срастающегося перелома надколенника без смещения на фото рентгенограмм не вижу.
Оперативное лечение не требуется.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или задняя гипсовая шина.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
- Контрольный рентген через неделю для исключения вторичного смещения отломков.

Повторный рентген через 5 недель после перелома.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.