Боррелиоз, ребёнка укусил клещ
Доброго дня! В июле 25 года ребёнку укусил клещ. На теле был примерно около трёх часов. Клещ очень маленький, нимфа размером с маковое зёрнышко, крови напиться не успел. На следующий день пришёл результат анализа клеща - боррелиозный. Вечером этого же дня начали пить антибиотик Амоксиклав. Пропили 5 дней. Через 3 недели после укуса поднялась высокая температура и была красное горло. Инфекционист вместо поликлиники боррелиоз исключила, поставила ОРВИ., так как на месте укуса не было эритемы и не было других проявлений боррелиоза ,ломоты в суставах. В итоге она меня успокоила, и анализ на боррелиоз мы сдавать не стали. Уже целый год меня мучает тревога. 1 может ли боррелиоз всё-таки быть в организме ребёнка с учётом того что не было эритемы? 2 можно ли сейчас спустя год по анализу крови определить был ли боррелиоз?
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Учитывая что быстро пропили антибиотик ничего остаться и быть не должно.
Можно, сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи титры на клещевой боррелиоз
Павел Андреевич, добрый день, спасибо за ответ. То есть спустя год, в случае если был боррелиоз, анализ крови это покажет, верно?
Принятый ответ
Да, иммунные клетки как правило сохраняются
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что эритема это не обязательный признак, встречается часто, но не всегда
После перенесенного Боррелиоза формируются, IgG, их можно проверить
Ирина Владимировна, Добрый день, спасибо за ответ. Эти антитела в анализе крови будут спустя год? Или они навсегда остаются в крови?
Принятый ответ
Сохраняются много лет, поэтому через год ещё будут
Анна, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее:
1. Да, боррелиоз мог быть (даже без эритемы). Но, учитывая своевременно начатое лечение, обошлось без последствий.
2. Можно сдать антитела - IgG и IgM к боррелиям . Наличие IgG - признак ранее перенесенной инфекции.
Надежда Евгеньевна, доброго дня, спасибо за ответ. В случае если антитела g будут положительные, и борлёз всё-таки был, могут ли быть какие-то последствия этого в будущем ? какие-то проявления боррелиоза?
Принятый ответ
Нет. Если и было заражение, то инфекция была подавлена антибиотиком на ранней стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибактериальная терапия имеет высокую эффективность, скорее всего боррелиоза сейчас нет. Если сдать анализы, может показать антитела, но это не означает что развилась заболевание. Это означает что инфекция попала в организм, а далее уже иммунная система справилась.