Частые насморки, сдали мазки.
Ребенку 2.6 пошли в сад и началось 5-7 дней ходим 3 недели сопли то белые то зеленые. Сдали мазки сходили к лору. До этого всегда лечил педиатр если зел сопли изофра Если белые то синупрет и серебро. Хочется найти причину и ходить в сад чуть дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дети в саду болеют, это нормально , это тренировка иммунитета, обмен микрофлорой
Нам 5 лет и более 14 дней мы туда не ходим, это нормально)
Тоже ходили по 2-3 дня сначала
По посеву высеяна условно патогенная флора, она в норме живет и лечить нет повода, слизистые не стерильны и мазки можем сдавать каждые 2 дня и флора будет другая, тоже та, что живет на слизистых
Не стоит на изменение цвета слизи в осу назначать антибиотик в спрее так как изменение цвета в течении соплей это работа иммунитета, когда защитные клетки вырабатывают фермент, который окрашивает слизь
Это течение вирусных инфекций вполне обосновано, просто нужно терпение
Главное чтобы орви не переходили в бактериальные осложнения
Вообще Садовский ребенок может болеть до 15 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенном посеве все в пределах нормы.
Ситуация очень типичная для начала посещения детского сада. В 2,6 года иммунная система ребенка еще незнакома с огромным количеством вирусов и бактерий. То, что вы описываете — это процесс адаптации и наслоения инфекций.
Здесь вероятнее всего причина в вирусной нагрузке на организм и органы отвечающие за иммунный ответ. У детей в этом возрасте аденоиды (носоглоточная миндалина) физиологически увеличены. Когда ребенок начинает ходить в сад, вирусная нагрузка вызывает их хроническое воспаление. Стоит немного переохладиться или понервничать, как отек перекрывает соустья пазух, слизь застаивается и начинается воспалительный процесс.
В данном случае обычно рекомендуется проводить туалет носа шприц 10 мл с насадкой с физиологическим раствором или Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день
Здравствуйте.
Самые частые причины заболевания детей в детских садах-это вирусные инфекции. Они все разные и их очень много, и ребёнок встречается со всеми видами, которые есть в группе и в некоторых случаях заболевает. Формируется иммунитет к каждому виду вируса отдельно, На какое-то время. Это сложно предотвратить, пока не сформируется хороший иммунитет У ребёнка.
Рекомендуют основные меры защиты от ОРВИ, ну очень много зависит, насколько хорошо проветривают помещения в детских садах, В каком состоянии приходят другие дети и др. факторы, ко трые не всегда зависят от одного человека.
У ребёнка должно быть сбалансированное питание, сниженный объем сахаров, много активности на воздухе. Закаливания в летнем периоде. Тогда дальше адаптирование пройдет легче.
Здравствуйте
В мазке выделена условно-патогенная флора из носа в виде пневмококка, он в норме может жить на слизистых, в некоторых случаях вызывает пневмококковую инфекцию, но обычно детей вакцинируют от этой инфекции превенаром. Отношения к частоте инфекций он не имеет.
В риноцитограмме выявили только признаки воспаления, но этот анализ направлен на оценку количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции.
При посещении детского сада ребенок намного чаще начинает контактировать с вирусами, поэтому их эпизоды достаточно частые.
Восприимчивость к вирусным инфекциям повышают дефициты в организме.
В таких случаях рекомендуют дополнительно оценить витамин Д и ферритин с общий анализом крови.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
То есть шизофрения в таких случаях нет смысла использовать
Здравствуйте
В мазке выделена условно- патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой лор органов и не вызывать воспаления
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты