Ребёнок проглотил кусочек стекла
Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 3 месяца, кормила баночным пюре и, видимо, при открывании банка лопнула, не могу сказать точно, но до открывания я не заметила, что банка была повреждена, и когда я кормила и уже в конце на дне я увидела кусочки небольшие, пока сообразила, что это стекло, кусочек уже попал в рот ребёнку, он начал давиться, я сразу же начала оказывать помощь, перевернула ребёнка на предплечье и начала хлопать по спине, у ребёнка вышли густые слюни, но стёклышка я там не обнаружила, я так понимаю, что он его проглотил, я начала вытирать слюни влажной салфеткой и на ней было прям немножечко крови, я так понимаю это он порезал наверное что-то? И что нам делать дальше, какие мои действия? Может ли стекло воткнуться где-нибудь в горле? Я вроде бы заглянула в горлышко, ничего не увидела. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, уснул, постоянно его наблюдаю. Какие симптомы должны насторожить?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, больше крови не отмечалось? Слюни не текут? Ребенок не давился после? И примерно какой размер кусочков?
Очень мелкие кусочки могут поранить ротовую полость, но, как правило, при проглатывании они без проблем выходят из кишечника.
Каринэ Ашотовна, нет, больше крови не было, слюни не текут, кусочки прям маленькие, может где-то до 1 см и то меньше
Такие маленькие обычно не застревают в пищеводе и желудке - выходят сами. Самое опасное - это повреждение ротовой полости. Раз сейчас нет кровотечения и слюнотечения, ребенок не беспокоится и, самое важное, может спокойно пить воду и кушать без поперхиваний, значит все обошлось. Надо три-пять дней понаблюдать за малышом тщательно, если в состоянии что-то смутит, то обратиться в приемный покой детской больницы.
Если сильно переживаете, можно и сейчас экстренно обратиться на осмотр, сделают на всякий случай снимок и осмотрят ротовую полость.
Каринэ Ашотовна, попил хорошо и сразу уснул, сейчас спит, бесконца хожу наблюдаю, вроде бы пока всё хорошо, буду дальше наблюдать, спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья вам и малышу!
Каринэ Ашотовна, скажите, пожалуйста, ребёнок вот проснулся, очень хорошо поел супчик и попил водички, не давился ничего, ведёт себя как обычно, улыбается, смеётся, играется, можно считать, что всё обошлось?
Да, можно спокойно понаблюдать еще три дня и уже после окончательно успокоиться. Стул должен быть обычный, осколок вы там все равно не найдете, главное, что стул не черный и регулярный.
Каринэ Ашотовна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте, если кусочки около 0.5 см, ребенка ничего не беспокоит, нет боли во время еды и питья, спокойно ест и пьёт, нет обильного слюнотечения, то переживать не стоит, кусочки уже прошли в желудок и выйдут ественным путем. Если появяться симптомы как я описала выше, а также рвота или стул черного цвета, то необходимо обратиться к хирургу на осмотр.
Наталия Алексеевна, большое спасибо, я поняла! У него и до этого случая было большое слюнотечение, т.к. у него лезут зубы, как отличить?
Если виной слюнотечению будет инородое тело в пищеводе или глотке, то помимо слюнотечения будут обязательно и другие вышеописанные симптомы.
Наталия Алексеевна, я поняла, буду дальше наблюдать, большое спасибо!
Пожалуйста! Рада, что смогла помочь
Наталия Алексеевна, скажите, пожалуйста, ребёнок вот проснулся, очень хорошо поел супчик и попил водички, не давил я ничего, ведёт себя как обычно, улыбается, смеётся, играется, можно считать, что всё обошлось?
Принятый ответ
Да, думаю можно считать, что все обошлось