У новорожденного на выписке , на 4 день билирубин 258
Подскажите что нужно дома теперь делать? И на сколько это критично для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 4-5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Также важно помимо общего билирубина оценить и его фракции – то есть прямой и непрямой билирубин.
Определялся ли данный билирубин?
Ребёнок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие билирубина вариант нормы. Билирубин выше 300, требует фототерапии, ниже 300 требует только контроля биохимического анализа крови
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что это не критично, но требует наблюдения и контроля в динамике общего, прямого и непрямого билирубина - с педиатром очно.
При уровне билирубина ниже 300 обычно рекомендуют наблюдение за ребенком, при уровне выше 300 обычно подключают фототерапию для снижения билирубина
Принятый ответ
Здравствуйте
А в роддоме не брали? Или выписывают с таким показателем?
Сколько часов прошло после родов?
Обычно, если 48-72ч - то от 239 начинать рекомендуют фототерапию, если 72 -96ч - от 274
Если 96-120 ч - от 291
Более 120 ч - от 308
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока показано наблюдения, фототерапией лечим уровень 300
Сдавали ли анализ на фракции билирубина , прямой и непрямой ?
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить физиологическую желтуху.
Физиологическая желтуха — это нормальный адаптационный процесс, а не болезнь.
Данный показатель в большинстве случаев специального лечения не требуется. Рекомендуется адекватное кормление (по требованию), так как это способствует регулярному стулу и выведению билирубина из организма.
Урсофальк, хофитол не являются препаратами для лечения физиологической желтухи новорожденного. Золотой стандарт лечения - фототерапия.